В Армении ежегодно регистрируется около 80 новых случаев раковых заболеваний среди детей


Опубликованно 15.02.2018 19:57

В Армении ежегодно регистрируется около 80 новых случаев раковых заболеваний среди детей

Каждый год, в Армении зарегистрировано около 78-80 новых случаев заболевания раком среди детей в возрасте до 18 лет. Примерно половина из них – гематологических заболеваний. Об этом сообщил журналистам глава Ассоциации онкологов Армении Григор Колышутся.

По его словам, чаще всего диагностика детей и раковых заболеваний, острые лейкозы, далее следуют опухоли Центральной нервной системы, мозга. Примерно у 10-12% пациентов встречаются злокачественные лимфомы – кухня и бизнес. За ними следуют опухоли костей и Северо-западе. Остальные разновидности опухоли встречаются у детей крайне редко.

Как отметила специалист, лечение детей от онкологических заболеваний в Армении проводится довольно успешно, и устойчивое 5 лет ремиссии можно достигнуть в 65% случаев.

Напомним, что сегодня, 15 февраля, по инициативе Всемирной Конфедерации родителей детей, больных раком (ICCCPO) отмечается Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day).

По статистике, каждый год в мире около 200 000 детей больных раком, половина из них умирает. Своевременная диагностика поднимает эффективность лечения и увеличивает шансы на выживание, поэтому специалисты рекомендуют родителям следить за своими детьми и при малейших подозрений на наличие у них проблем со здоровьем немедленно обратиться к врачу.



Категория: Здоровье в Украине