Ученые выяснили, кто умнее — кошка или собака


Опубликованно 18.02.2018 00:26

Ученые выяснили, кто умнее — кошка или собака

МОСКВА, 30 ноя — РИА новости. Ученые из Vanderbilt university в США выяснили, что кора головного мозга (область, которая отвечает за мышление и планирование) собак в два раза больше нейронов, чем у кошек, сообщает Science Alert.

Результаты работы были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroanatomy.

Группа исследователей в течение длительного времени сравнили мозг различных животных, среди которых медведи, еноты, мангусты, гиены, львы и хорьки. Они обнаружили, что в коре головного мозга собак есть около 530 миллионов нейронов, и кошки только 250 миллионов евро.

По мнению ученых, является количество нейронов в коре головного мозга влияет на способность животного делать выводы, опираясь на опыт. Для сравнения: человек около 16 миллиардов нейронов.

Как отметил один из исследователей, нейробиолог Сюзанна Были-Hostel, результаты исследования показывают, что собаки способны решать более сложные проблемы. В то же время, подчеркнул он, это не означает, что кошки глупые, только их, в принципе более трудно изучить.

Гораздо более интересным открытием для ученых стали еноты. Несмотря на небольшой размер мозга, количество нейронов в них кора была такой же, как у собак.

В начале года группа японских ученых обнаружила, что кошки могут принимать решения, основываясь на опыте.



Категория: Экология