Врачи в России снова перенаправлены на глаз bionic


Опубликованно 20.02.2018 04:01

Врачи в России снова перенаправлены на глаз bionic

МОСКВА, 30 мая – РИА новости. Вторая для России операцию по вживлению кого это в глаза слепоглухому пациента, которая состоялась в понедельник, сообщил РИА новости источник в благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт".

В конце июня в Научно клинического центра отоларингологии MBA России прошла уникальная операция по установке одного из самых "продвинутых" систем бионического зрения, комплекс Argus II американской компании Second Sight, в глазах Григория Ульянова, 59 лет, в этом добровольном Челябинске, он схватил на подобный опыт.

Операция завершилась успешно, и теперь Григорий может уже видеть контуры и большие символы, с помощью системы "второго зрения". Сложнейшая операция, которая длилась почти шесть часов, был запущен в России, благодаря усилиям частных доноров и российских врачей и ученых.

После успеха первой операции, ее спонсоров и участников, фонд поддержки слепоглухих "единство", благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт", АНО "Лаборатория "Датчик" и ФГБУ "Научно-клинический центр отоларингологии MBA России", заявил, что врачи россияне проведут еще одну подобную операцию до конца года, при участии другой этом на добровольной основе.

Вторая операция, как сообщает корреспондент РИА "новости", фонд Алишера Усманова, состоится в понедельник, 4 декабря, с участием той же команды хирургов, врачей и инженеров, которые провели первое поселение. Его успех, как отметила Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, в июле этого года, откроет путь для включения этих операций в так называемых "технологии здравоохранения".



Категория: Экология