Звуки секс-оргии рыбы оглушают дельфинами, утверждают ученые


Опубликованно 21.02.2018 00:42

Звуки секс-оргии рыбы оглушают дельфинами, утверждают ученые

МОСКВА, 20 дек – РИА новости. Нерест одним из видов американских морских рыб был настолько сильным, что его звук буквально оглушают дельфинов и всех других морских хищников, осмеливающихся приблизиться к "оргии" этих рыб, - говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Letters.

"Эти об этом можно назвать одним из крупнейших событий на Земле, в которых принимают участие животные. Кроме того, звуки сильнее, чем когда-либо опубликованных рыб на нашей планете. Даже на большие расстояния, места, где спариваются рыбы эти, кажется, как будто есть переполненный футбольный стадион, или очень сильный пчелиный улей", - говорит Тимоти Rowell (Тимоти Rowell) в университете Калифорнии в Сан-Диего (США), слова которого приводит интернет-портал Phys.org.

Многие наземные и морские животные используют весьма необычные методы привлечения внимания лиц противоположного пола, а также на его внешний вид. Например, многие тропическая лягушка, которые вступают в дуплах деревьев, и они используют их, чтобы укрепить собственный брак, серенады, и слоны "общаться" с женщинами и передают информацию о себе на большие расстояния с помощью шагов.

Один из самых "сильных" примеров такого поведения, как отмечает Rowell, нереста, что с ней связано – североамериканских морских рыб, они научились использовать плавательный пузырь, чтобы воспроизвести ряд очень сильных и резких звуков.

Как шутит Rowell, даже рентген может вступать в брак "серенада", напоминает пулеметную очередь, чтобы его объем и его сложность, и огромная масса этих рыб, они собираются каждый год, весной, в устье реки Колорадо у берегов Калифорнии, организовать, если он придет "концерт".

Эти звуки привлекают внимание не только женщин, но и рыбаков, контейнеры, лодки в буквальном смысле начинают вибрировать после начала сезона размножения он теперь она. Ученых интересует, слышат ли они эти звуки дельфинов, морских львов и других хищников, и если их уши противостоять такой мощной нагрузки.

Для этого Роуэлл и ее коллеги совершили несколько экспедиций в очаги теперь она у берегов Калифорнии, и они зарегистрировали свой брак "песни" и звуки сопряжения, с помощью подводных микрофонов. Анализ этих записей быстро показал, что ни одно животное, скорее всего, не сможет выдержать подобной нагрузки – сила звука в некоторых случаях превысил 190 децибел, что значительно более сильный рев турбины реактивного самолета.

Последствия для человека слушать этот "концерт" более или менее эквивалентно тому, если бы рядом с его ушами, взорвалась граната или небольшая бомба. Другими словами, если в "оргии" теперь она попытается вмешаться, дельфина или тюленя, практически сразу становится глухой и начнет испытывать сильную боль.

Что интересно, Роуэлл и ее коллеги часто заметил группу дельфинов и морских львов, курсирующих в непосредственной близости от нереста рыбы. Пока не ясно, если они пытаются проникнуть внутрь скоплений теперь она или только что пойманную тех мужчин и женщин, которые плавают в этот момент из всех уголков Тихого океана.

Потому что рыба, как произвести такой сильный шум? Как говорят ученые, этот упорный "хор" - это продукт полового отбора, которые заставили его предков, теперь она производить все более и более громкие звуки, чтобы привлечь самок в переполненном очаг, где присутствуют миллионы конкурентов и где ничего невозможно увидеть.



Категория: Экология