Впервые ученые создали химеру, человека и овцы


Опубликованно 22.02.2018 05:44

Впервые ученые создали химеру, человека и овцы

Молекулярные биологи из Стэнфордского университета и университета Калифорнии (США) впервые вырастили химерных эмбрионов, в которой существуют клетки, и люди, и овцы. Это открытие даст возможность в будущем выращивать внутри животных полные органы людей, заявили ученые, выступавшие на конференции Американского научного общества, Остин.

"Количество человеческих клеток в этот зародыш очень маленький, он бы никогда не превратился во что-то вроде свиньи или овцы с человеческим лицом или мозг. В среднем только один из тысячи или десяти тысяч своих клеток была "унаследована" от человека", — сказал Хиро Острые данного университета.

Около 15 лет назад, биологи начали обсуждать возможность так называемой ксенотрансплантации — пересадки органов животных в человеческом теле. Для воплощения идеи в жизнь, как казалось ученым, прежде чем, нужно было решить простую задачу — заставить иммунную систему не отречься от этих органов.

Эта задача еще не решена, но генетики работают над созданием специальных терапий гена, сделать органы свиней и других животных "невидимые" для нашей иммунной системы. Год назад известный американский генетик Джордж Черч, приблизился к решению этой проблемы, устраняя часть этих ярлыков "свой-чужой" с помощью геномного редактора CRISPR/Cas9, и когда первые частично "человеческого" свиней.

Острые и его коллеги Хуан Бельмонте и Пабло Росс из университета Калифорнии год назад они использовали ту же систему, чтобы справиться с поставленной задачей метода абсурдно и получить человеческие органы для трансплантации, выращенный в теле свиньи.

Такие органы могут создаваться, если он входит в зародыш свиньи или другого животного человеческие стволовые клетки в строго определенный период развития, становится так называемая химера — организм, состоящий из двух или более наборов разнородных клеток.

Подобные эксперименты, как говорят ученые, уже достаточно давно и успешно ведутся в экспериментах на мышах, тем не менее, опыты на крупных животных, таких как свиньи или обезьяны, пока не проводились или не может. Теперь ученые сделали большой шаг на пути к реализации этих задач, научиться вставлять практически все клетки эмбрионов свиней и мышей с помощью технологии CRISPR/Cas9, которая позволяет убить некоторые клетки животного и заменить их человеческие аналоги.

Первые химерных эмбрионов свиньи и человека, как отмечают Росс и его коллеги, он содержит в себе очень мало деталей, это только одно из 10 000 клеток была "унаследована" от Homo sapiens. Пытаясь решить эту проблему, ученые начали эксперименты не на свиньях, традиционно считаются главными кандидатами на роль "инкубаторов" для будущих органов, замена, и овец, проведение подобных размеров.

По словам ученых, им удалось успешно имплантировать клетки человеческих эмбрионов овец, но и увеличить свою долю примерно в 10 раз. Кроме того, химерных эмбрионов успешно развивалась в течение первых 28 дней его существования. Это предполагает, что они вполне могут стать полноценными живыми существами, если эксперимент не был прекращен по этическим соображениям.

По словам ученых, до сих пор неизвестно, что органы образуют клетки человека и влияют ли на форму и функционирование нервной системы овец. Для этого необходимо провести более длительные эксперименты в течение примерно трех месяцев, с их организации еще более проблематично из-за морально-этических соображений.



Категория: Здоровье в мире