Бионический глаз и органов печати - технология сериалов, которые становятся реальностью


Опубликованно 14.04.2018 17:50

Бионический глаз и органов печати - технология сериалов, которые становятся реальностью

В то время как мы смотрим сериал о будущем, показанных в их технологии становится реальным. эпизоды, которые стоит пересмотреть, чтобы понять, что происходит в науке сейчас.

«Star trek»

Технология: бионический глаз.

Изобретение: в набор устройства «Козырек» заменяет слепой кормчий корабля «Энтерпрайз» Джорди Ла Fargo глаза и позволяет увидеть мир электромагнитного спектра.

Реальность: подобная система бионических глаз Argus II был разработан компанией Second Sight. Система состоит из электродов, имплантированных в нервные окончания сетчатки глаза, а специальные очки с встроенными камерами. Argus II позволяет слепым людям различать пятна света, видеть контуры людей и предметов. Бионический глаз был впервые успешно имплантирован человек в 2015 году. Технология опробована на себе 80-летний британец Рэй Флинн, который страдает от макулярной дегенерации.

«Star trek»

Технология: инъекции без иглы

Изобретение: в мире «звездного пути», введенные лекарства попадают в организм через карусель — проколы не нужны.

Реальность: подобная технология представлена в Массачусетском технологическом институте. Специальное устройство вводит препарат под кожу, со скоростью 340 м/с через канал толщиной с комариный нос — пациент даже не может-или услышать.

«Мир дикого запада»

Технология: производство кожи и органов

Изобретение: тематический парк развлечений, населенный андроидов программируемый с сознания и тела, напечатанные на 3D-принтере. Тела имеют биологический компонент, и потому, что инженеры, которые управляют парк, андроиды держат в специальных холодильниках.

Реальность: ученые из школы медицины Так Лес уже удалось напечатать на взять ткани человека, которые могут держать форму и закрепиться в организме. В качестве компонентов используются биоразлагаемые пластмассы и специальный гидрогель. С помощью этой технологии можно печатать, например, кожа человека или ухо — будут приживаться в организме и в будущем смогут заменить искусственные протезы. В 2016 году ученые из Баптистского Медицинского центра Wake Forest сообщили, что успех в применении технологии на животных.

«Черное зеркало», эпизод «Сан-Сальвадор»

Технологии: возможность загрузки сознания в облаке.

Изобретение: пожилые люди, мертвые и находящиеся в коме люди могут продолжить свою жизнь в симуляции реальности — Сан-Сальвадор.

В самом деле: в марте запуска Netbios объявил, что он нашел способ, чтобы загрузить в облако памяти человека — с помощью стабилизации альдегида сделал первый слепок нейронной структуры мозга, которые затем сканируют и оказалось (правда, для того, чтобы сохранить структуру нейронов, необходимо выполнить действия в момент смерти человека или должен быть его причиной). Технология уже была протестирована на кроликах и свиньях, но там, чтобы получить «отпечаток» мозга, ученые до сих пор не ушли — технология «распаковки» обещают представить только к 2024 году. Несмотря на это, желающих купить билет в один конец до Сан-Junipero уже есть: вопросы для оцифровки мозга и выплаты наличными в размере 10 тысяч долларов из 25 человек; среди них и один из создателей Netcom Роберт Макинтайр.



Категория: Здоровье в мире