Голубь миллиард: ученые, превращая идеи в бизнес


Опубликованно 18.04.2018 01:00

Голубь миллиард: ученые, превращая идеи в бизнес

МОСКВА, 18 мар — РИА новости, Татьяна Животное. Научные идеи имеют огромный коммерческий потенциал. Инвестируя в start-up десятки тысяч рублей, новатор, в течение нескольких лет может уже иметь бизнес с оборотом в сотни миллионов. РИА новости рассказывает об ученых, ставших известными предпринимателями. Томас Эдисон, инженер-самоучка

Американец Томас Эдисон родился в 1847 году. Ученый и удачливый бизнесмен, он за свою жизнь запатентовал 1093 изобретения, но не получил формального образования. В самом деле, он самоучка.

В юности работал разносчиком газет, а затем получил силой притяжения. Увлекался физическими и химическими опытами. В 1869 году запатентовал электрический прибор для записи голоса. Но, чтобы продать, ему удалось другое изобретение — телеграфный аппарат для операций на фондовом рынке. Огромные по тем временам сумму в 40 миллионов долларов.

Мировую известность Эдисон принес в разработке четырехместные онлайн для передачи двух пар сообщений. Заработанные деньги он вложил в строительство комплекса промышленных лабораторий в Менло-Парк, прототип Силиконовой долины. Там были изобретены микрофон, телефон, усилитель звука с помощью индукционной катушки, фонограф, лампы накаливания для массового использования, решил радикально проблему электрического освещения. Эдисон построил первую в центральной Нью-Йорке.

В 1889 году все его многочисленные компании объединились с конкурентами, имея промышленный гигант General Electric. Состояние Томас Эдисон был оценен в 15 миллиардов долларов США. Американский гражданского и предприниматель Томас Алва Эдисон Фред Кавли, инженер

Во время Второй мировой войны норвежский Фред Кавли (Fred Kavli) с братом, обменялся древесины и брикетов для топлива. Зарабатывать деньги, он заплатил свои исследования в Норвежском институте технологии факультет прикладной физики. С диплом инженера, пошел сначала в Канаде, затем в США, где он начал в небольшой компании, из вас сделать датчики для межконтинентальных баллистических ракет "Атлас".

Вскоре Кавли основал компанию Kavlico в 1958 году, получил первый контракт с General Electric. Компания сенсорные системы для военных и гражданских самолетов, "челноков". 2000-му, когда Кавли продал ее, Kavlico приносила 67 миллионов долларов прибыли в год.

Оставив бизнес, фонд Кавли сосредоточился на благотворительности. В 2004 году, трое ученых, работающих в институтах, созданных им, были удостоены Нобелевской премии. Тогда он решил инвестировать 75 миллионов долларов в создание более десяти научных организаций в колледжах в различных странах мира.

В 2008 году Кавли основал фонд и ежегодная премия в один миллион долларов для исследователей в области астрофизики, нейронаук и нанотехнологий. В 2014 году ее лауреатами, два российских физика — Андрей Линде (работающий в США) и Алексей Турбины Института теоретической физики имени Л. Д. Ландау РАН. Фред Кавли, физик, основатель Фонда Кавли, который поддерживает научные исследования Крейг Вентер, биолог

Родился в 1946 году в США. Служил во Вьетнаме в реанимации, и каждый день видел смерть людей. Это побудило его выбрать профессию медика. Изучал медицину, а затем биотехнологии в Университете Калифорнии. В 1990-е годы, принимал участие в расшифровке генома человека. Недовольны тем, что работы под патронажем государства будет медленно, созданная компанией Celera Genomics и попытался ускорить процесс. Однако, он был вынужден закрыть бизнес и опубликовать все полученные на данный момент результаты научных.

Последние два десятилетия Вентер занят проблемой искусственных живых организмов в их собственный институт геномики исследований. В 2010 синтезировали бактерию.

В 2013 году продал свою долю в компании за 70 миллионов долларов, нашел еще 300 млн инвестиций и основал компанию Human Longevity, чтобы осуществить свою мечту о радикальном продлении жизни.

Несмотря на признание вклада науки и генома человека, коллеги в страха или предрассудков, критикуя его за то, что он использует исследования для извлечения прибыли. В 2017 году 70-летний Вентер появилась на обложке американского Forbes. Биолог Крейг Вентер у него в Александрии, штат Вирджиния, США Патрик Синьсян, врач

Другой персонаж журнала Forbes — китайский Патрик Синьсян (Patrick Soon-Shiong), который родился в Южной Африке. Изучал медицину в Канаде, работал в качестве хирурга-трансплантации в медицинской школе Калифорнийского Университета, а затем директором по трансплантации поджелудочной железы. Изобрел метод пересадки пациентов с сахарным диабетом инсулин-продуцирующие клетки.

В 1991 году он основал свою собственную компанию фонда и занимается, помимо диабета, инновационным разработкам в области онкологии. Препарат для лечения рака молочной железы — луки — принес ему мировой успех. В 2016 году ученый основал фонд Рака Breakthroughs-2020 и пообещал несколько лет создать вакцину против рака.

Состояние Патрика, если это не оценивается в 7,7 миллиардов долларов США. Фармацевт, герой, миллиардер, доктор Патрик Синьсян, в холле башни Трампа в Нью-Йорке до встречи с Дональдом Трампом Давид Ян, физик

Родился в Ереване, в 1968 году он окончил МФТИ, факультет общей и прикладной физики. В конце 1980-х годов, еще студентом, решил создать электронный словарь. Получил поддержку в размере трех тысяч рублей от Центра научно-технического творчества молодежи, и вместе с программистом Александром Трудом понял его идею. В 1993 году партнеры создали программу распознавания текста Fine Reader, которая быстро вышла на мировой рынок.

В 1998 году, Давид Ян уже был владельцем компании ABBYY, специализирующаяся на разработке систем распознавания текста, электронные словари. Компания выпустила первый коммуникатор Cybiko. Forbes оценивает состояние бизнесмена в размере 200 млн. долларов. Председатель совета директоров компании ABBYY Давид Ян



Категория: Экология