Ученые нашли необычную связь между болью и чувством голода


Опубликованно 20.04.2018 01:35

Ученые нашли необычную связь между болью и чувством голода

МОСКВА, 22 мар-РИА Новости. Чувство голода является одним из наиболее эффективных способов подавления хронической боли, не второе, в силу опиаты и другие аналитики, утверждают ученые в статье, опубликованной в журнале Cell.

"Мы не ждем, когда чувство голода будет каким-либо образом влиять на восприятие боли, и изменения столь значительны. С другой стороны, когда мы начали следить за поведением мышей, нам стало ясно. Даже если у вас есть животное, какая-то травма или увечье, не должен страдать от боли и найти в себе силы для поиска пищи и выживания", - сказал amber Мэром (Amber Alhadeff), нейрофизиолог из университета Пенсильвании (США).

Чувство боли-это один из самых универсальных и понятных для всех живых существ признаки опасности, которые организм использует, чтобы защитить тело от дальнейших повреждений или необдуманные поступки. Долгое время ученые полагали, что представители всех жанров, видов, сфер и возрастов чувствуют боль одинаково, однако, недавно выяснилось, что это не так.

Например, два года назад канадские вторник обнаружили, что мужчины и женщины чувствуют боль разными группами нервных клеток, и, что хроническая боль влияет неодинаково на его поведение, в том числе и сексуальных инстинктов. Эти открытия заставили ученых думать, как чувство боль может влиять на восприятие окружающего мира.

Мэром и его коллеги случайно открыли один из примеров такого партнерства, наблюдая за поведением мышей, и функции ее нервных клеток, управляющих чувством голода и сытости. Изучая их реакции на те дни, голодовки, вторник обнаружил, что отсутствие пищи заставили несколько грызунов меньше лизать и "заботиться" Лапа, которую несли перед началом экспериментов.

Открыв это явление, ученые пытались найти строки, нейроны, которые связывали центр голода центр боли в мозге грызунов. Для этого, вы заразились часть своих нейронов с помощью специальной ретровирус, который сделал эти клетки принудительно включать и выключать в свет облучение и еще торт.

Как результат, неприятные ощущения основном так называемых AgRP-нейронов – клеток специальной части гипоталамуса, фундамент отдел мозга, который играет роль "центра голода". Его вынужден полностью блокировало чувство боли, даже если мыши были сыты и не страдали от нехватки продовольствия.

"Сила этого эффекта в том, что в начале не верили в то, что мы видим и думаем, что формальдегид, который мы мазали лапы животных, выдохся. Болеутоляющий эффект в этом случае сравнимо с тем, как действуют на организм морфина и других опиатов. При этом, активация этих клеток не вызывает голода и других побочных эффектов, которые могут подавить боль, а просто, чтобы отвлечь животное", - добавляет Николай Bentley (Николас Betley), коллега Мэра.

Как отмечают ученые, пока не ясно, если у вас есть цепь нейронов в мозг человека и при активации блокировать чувство боли. Тем не менее, его открытия и разработки лекарственных средств, которые влияют на эти клетки, может стать первым действенным методом борьбы с хронической болью, что в этом случае не будет вызывать зависимости, как опиаты, заключают авторы статьи.



Категория: Экология