Эксперимент Кэлхуна: проблема перенаселения например, "мышиного Рая"


Опубликованно 20.04.2018 01:35

Эксперимент Кэлхуна: проблема перенаселения например,

Москва, 22 янв — РИА Новости. В большинстве случаев, судьба мышей незавидна, но Джон Кэлхун в 1968 году пытались создать для них поистине райские условия в эксперименте "Вселенная 25". Результат этой затеи был очень неожиданным, и, возможно, людям не о чем беспокоиться в этом отношении.

Для эксперимента были взяты четыре самки и четыре самца мышей. Специально для них была оборудована специальная "закрытая Вселенная" — танка-коробка со сторонами 2,5х2,5х1,5 метра. Мыши были обеспечены регулярное питание и питье. У каждого из них было свое "жизненное пространство" — это небольшая капсула, где мыши могли освободиться от времени кормления. Цель эксперимента, который был проведен в Национальном Институте психического здоровья, был проведен анализ развития населения в таких благоприятных условиях. Мыши. Архивное фото

Предел для населения, по мнению ученых, число девять с половиной тысяч человек, если учесть, как кормят животных. Достаточное количество воды каждый день, чтобы выпить чуть больше шести тысяч мышей. Однако, на пике эксперимента население было 2200 голов.

Все Калхун выделили четыре стадии развития мышиных небес. Период от начала появления первой молодой ученый называемой стадии А. после этого, на шаге Б, число мышей удваивалось каждые 55 дней. На сцене, когда танк жил 620 мышей, темпы роста населения замедляются. Теперь она удваивалась каждые 145 дней, и мыши начали формировать социальную иерархию. Некоторые молодые самцы их расы были изгнаны по периметру бака.

"Отверженные" мышь, компаньонов раненых, "психологически ломать". Некоторые из них стали пассивными, другие – наоборот, чрезмерно агрессивны, часто нападают на других мышей. Вследствие этого увеличивается риск для беременных женщин. В конце концов, они (не самцы) сами начали вести себя агрессивно и защищают свою территорию. Иногда они нападали на своих собственных детей. Из-за этого у населения рождаемость упала, и смертность молодых значительно увеличилось. Крыса

Фаза д был финальный этап существования мышиного Рая. К моменту своего появления, количество мышей начали снижаться. Женщины почти перестали рожать, а самцы образовали группу, которую Автор эксперимента под названием "красивые". В отличие от изгоев, они не имели шрамов, но они даже не пытаются оставить после себя потомство. Все время они тратят на еду, спали и чистили меха.

В 1972 году Кэлхун принял решение прекратить эксперимент. Танк был только 22 мужчин и 100 женщин. К этому времени люди не были способны производить потомство, которое смогло бы возродить населения.

Ученый предвидел такой исход и на третьем этапе попытался с небольшой группой мышей повторно запустить процесс создания населения. Однако животные остались верны образцам поведения, которые он усвоил в бак.

Результаты этих экспериментов Кэлхуна пришел к выводу, что для достижения определенной плотности населения и заполнении социальных ролей в популяции ведет к распаду общества за счет появления слоя "изгоев". Они вынуждены конкурировать с более старыми самцами, общество переживает "смерть духа". Худой и толстая мышь

Сегодня некоторые ученые, учитывая заявления о перенаселении Земли, говорят о возможности повторения такого сценария для людей. Сам ученый заявил, что к 1984 году человечество может перейти точку невозврата. Однако, следует отметить, что эксперимент Кэлхуна был подвергнут критике за некоторые моменты.

Очистка бака осуществляется приблизительно каждые шесть-восемь недель. За это время накопилось большое количество отходов мышей, которые могли способствовать распространению инфекции. Некоторые ученые заметили, что условия содержания мышей может привести к распространению болезни – как отметил сам Кэлхун, летом температура в баке может подняться до + 32 градусов по Цельсию, что не способствует разведению мышей.

Многие также критикуют эксперимент, потому что основатели населения был сродни мыши, и поэтому их потомство может не удастся создать стабильное население.



Категория: Экология