Ученые выяснили, почему пожилые люди чаще страдают от рака


Опубликованно 23.05.2018 01:30

Ученые выяснили, почему пожилые люди чаще страдают от рака

МОСКВА, 5 февраля – РИА Новости. Ослабление иммунной системы было одной из главных причин того, почему пожилые люди много чаще страдают от рака, детей и молодежи, - говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Сейчас, сейчас, еще слишком рано, но если мы правы, то, получается, что рак нужно лечить не так, как это делают сегодня. Сейчас все усилия сосредоточены на изучении мутаций и борьбы с ними. Мы не говорим, что не вызывают рак, но мы спросили – можно ли их накопление, само по себе, увеличить вероятность появления опухоли, роста, возраста?", говорит ТЕА Ньюман (Thean Newman) из университета Данди (Шотландия).

Рак, считается на сегодняшний день одной из основных причин смерти в развитых странах, и главной их особенностью является то, что частота их развития, заметно растет в возрасте лет. Как предполагают ученые, это связано с двумя вещами: ухудшение способности организма "исправить" разрывы в ДНК, когда приходит старость и накопление числа потенциально опасных, но не смертельных мутаций в геноме.

Ньюман и его коллеги считают, что накопление мутаций в клетках, не является основной причиной, по которой рак часто поражает людей в возрасте, обратил внимание на одну простую вещь, связанную со старением человеческого организма.

Шотландские биологи заметили, что в организме людей и всех остальных млекопитающих присутствует в единый орган, чья работа постоянно на самом деле ухудшается со времени рождения его владельца – тимус, специальная железа, где рождаются и воспитываются ведущих дирижеров иммунной системы, так называемые Т-клетки.

Т-клетки играют ключевую роль в определении различных угроз, тела, в том числе вирусы, бактерии и раковые клетки, и "притягивают" остаток иммунных телец в них. Как правило, количество этих клеток плавно снижается по мере старения человека, в том числе тот факт, что размер тимуса уменьшается постепенно, и клялся, соединительной и жировой ткани. По этой причине, как сегодня считают биологи, пожилые люди, и животные, и люди становятся более уязвимыми для микробов и вирусов, что их молодые коллеги.

Эта идея не трогайте команду newman в том, что уменьшение размера тимуса и количество Т-клеток может также влиять на вероятность развития рака. Чтобы проверить эту идею, ученые создали математическую модель, которая описывает, как клетки иммунной системы взаимодействуют с одиночных раковых клеток, способных превращаться в опухоль.

В рамках этой модели, раковые клетки присутствовали в организме, с некоторой постоянной скоростью, которая не зависит от возраста человека. Вероятность их выживания, в свою очередь, напрямую зависит от частоты, при которой собираются клетки иммунной системы. С этими расчетами, ученые просчитали вероятность выживания раковых клеток, в молодом и пожилом тело, и сравнили эти цифры с тем, как часто рак возникает в реальности.

Как следствие, эта идея гораздо лучше, что совпадает с фактическими данными, что прогнозы, полученные с помощью классических "мутаций" модели. Например, идея Ньюмана и его коллег может объяснить, почему пожилые мужчины чаще страдают от рака, чем женщины — их иммунитет дай быстрее, и многие другие аномалии развития некоторых типов опухолей, редких.

Все это, по словам биологов, говорит, что для эффективной борьбы с раком, нужно не только исключить развитие опасных мутаций, но и стимулировать работу вилочковой железы и всей иммунной системы в целом. Эту идею можно проверить, как заключают Ньюман и его коллеги, пары тимус молодого подопытного животного в тело старухи вида, и проследив за тем, как это повлияет на вероятность развития рака.



Категория: Экология