Все медсестры в школах Армении узнают, как помочь детям с диабетом


Опубликованно 23.05.2018 16:20

Все медсестры в школах Армении узнают, как помочь детям с диабетом

В рамках новой программы "Диабет-это не есть проблемы", начатая в апреле, все 1250 медсестер, которые работают в школах Армении, а также 9 педиатрии регионов страны переподготовку, чтобы научиться работать с детьми с сахарным диабетом 1 типа. Об этом журналистам рассказала Карина Мхитарян, директор программы.

По его словам, программа, финансируемая Европейским Союзом, который продлится в течение года, и на котором будут приняты ряд мер, направленных на улучшение качества жизни детей с диабетом. Так, школьные медсестры и региональных врачи получат знания, необходимые для более эффективной работы с этими детьми. Также были созданы специальные группы поддержки, в которые с детьми и с их семьями будут работать психологи.

На сегодняшний день, в Армении 545 детей в возрасте до 18 лет с диабетом. Подавляющее большинство из них, сахарный диабет 1 типа. Все они получают инсулин в рамках госзаказа.

Каждый год, в Армении диагностируются примерно от 60 до 80 новых случаев диабета 1 типа у детей. Что касается диабета 2 типа, до этого он считался исключительно болезнью взрослых, но в последнее время его все чаще начали регистрировать и детей, особенно тех, которые имеют избыточный вес или ожирение.



Категория: Здоровье в Украине