Новая молекула станет ключом к победе над болезнью Вильсона


Опубликованно 02.07.2018 07:45

Новая молекула станет ключом к победе над болезнью Вильсона

Новое соединение, разработанных в ходе доклинических исследований, способны справиться с заболевания, связанные с накоплением меди в организме, таких как болезнь Вильсона.

Ученые из Лаборатория колд Спринг Харбор (США) обнаружили, что небольшая молекула ДПМ-1001 снижается уровень меди в клетках человека и мышей с болезнью Вильсона. У грызунов, молекулы снизить частоту таких осложнений, как увеличение размера, изменение формы и расположения клеток печени. Он также ослабляет симптомы болезни.

Болезнь Вильсона-это врожденное нарушение метаболизма меди, вызванных мутациями в гене ATP7B. Токсичные медь может вызвать увеличение печени, гепатит, цирроз, печеночная недостаточность, и нарушить нервную систему. Люди с болезнью Вильсона рекомендуется избегать употребления в пищу продуктов, которые содержат много меди.

По данным экспертов, в настоящее время существуют препараты, которые уменьшают концентрацию меди в организме, но они также влияют на уровни других металлов, ДПМ 1001 действует избирательно.



Категория: Здоровье в мире