В Токио российские и японские школьники пообщались с космонавтами МКС


Опубликованно 14.07.2018 02:10

В Токио российские и японские школьники пообщались с космонавтами МКС

Токио, 18 мая — РИА Новости, Иван Захарченко. Российские и японские студенты, обучающиеся в Токио удалось пообщаться в пятницу во время сеанса видеосвязи с Международной космической станцией.

Японский астронавт Канаи Норьеги и его российский коллега Антон шкаплеров, отвечая на вопросы студентов в Токийском офисе японского космического агентства jaxa в рамках "Года России в Японии" и "Год Японии в России".

Космонавты на экране показали, как они парят в невесомости, и рассказал о своей жизни и работе в космосе.

Студенты были заинтересованы, в частности, не в пространстве неопознанных летающих объектов или каких-либо других необъяснимых явлений.

"Нас часто спрашивают, если мы видели какие-то летающие тарелки или инопланетян. Это третий раз в космосе, но ничего такого, что нельзя объяснить законами физики или астрономии, я не видел", - он ответил на этот вопрос Антон шкаплеров.

Канай, Норьега объяснил, почему у него появилось желание полететь в космос.

"Я всегда хотел увидеть, где я был. Когда я летал в космос, каждый день я узнаю что-то новое. Помимо экспериментов, я имею возможность общаться с российскими коллегами из ЦУП, российские космонавты. Я всегда такие моменты дают что-то новое и полезное", - сказал Японский астронавт.

Отвечая на вопрос о том, быть ли в 10 лет, своим российским коллегой, заявил, что "экспедиция обычно длится шесть месяцев, но были и те, кто были в космосе в течение года или более".

"Поэтому я считаю, что летать в течение 10 лет и более может произойти. Мы проводим эксперименты, чтобы убедиться, что человек может летать в течение десяти лет или больше в космосе и после возвращения на землю или на другую планету они могли бы жить нормальной жизнью с гравитацией", - пояснил Шкаплеров.

Сеанс видеосвязи с МКС продолжался около 20 минут.

Перед студентами также выступил вице-президент Масато Накамура ДЖАКСА и еще один Японский астронавт Такуя Ониси. Он также поделился своими воспоминаниями о пребывании на МКС, говорят, что станция достигнет размеров футбольного поля. Когда его спросили, какое блюдо ему понравилось в космосе, он ответил, что это Японский рис с подливкой карри. И иногда он обменялся рис с российскими космонавтами на суп и рыбными консервами.



Категория: Экология