Зубы кабана и отходов груш " помогли узнать возраст памятника на Кавказе


Опубликованно 15.07.2018 02:40

Зубы кабана и отходов груш

МОСКВА, 15 мая – РИА Новости. Физики из Новосибирска помогли археологи Эрмитажа определить возраст стоянки древних людей, найденной в Age в середине прошлого века, после анализ соотношения изотопов в жиры груши и зубы кабана, сообщает пресс-служба Института ядерной физики РАН.

"Хорошо, что мы смогли измерить возраст груши – в третий слой мы нашли несколько десятков этих плодов. Это важно, например, для описания стилей жизни людей, которые жили у ручья показывает мне, и, чтобы понять особенности древнего климата и растительности", - пояснил Сергей из Китая, археолог Государственного музея Эрмитаж в Санкт-Петербурге.

Все органические остатки, в том числе и кости, орудия труда и многие другие археологические находки, содержащие два типа атомов углерода стабильного углерода-12 и нестабильности в углерод-14, который постепенно превращается в азот-14. Еще в середине 20-го века физики обнаружили. сравнение соотношения этих изотопов позволяет достаточно точно вычислять возраст относительно свежие останки человека и артефакты, которые имеют органическое происхождение.

В последние годы, точность радионуклидов Дата увеличилось благодаря тому, что физики начали использовать разрежь ее масс-спектрометры, способные обнаружить даже самые тонкие следы, углерода-14 в образцах органического вещества, для расчета возраста артефактов. Единственный русский ускоритель такого типа был создан в Новосибирске в 2012 году в центре коллективах СО РАН сделал что-то устал".

Эта установка, как передает пресс-служба ВФ С ранами, недавно помог археологам российских раскрыть одну из тайн, стоянки древних людей, которое было найдено учеными в пещере Туалет ручей, показывает мне еще в начале 1960-х годов.

Недавно, в этом кораблей, как называют эти парковки антропологи начали раскопки, которые проводятся археологами Государственного музея Эрмитаж. Китайского и его команда находится в третьем слое стоянки несколько артефактов биологического происхождения, несколько десятков IRC диких груш, а также зуб кабана. Зубы кабана, найденных на стоянке древних людей в Age

Эти "остатки", как объясняет исследователь, стали большой удачей для ученых. Его органической природы позволило археологам оценки возраста каменных артефактов и других следов пребывания людей, находящихся в одном и том же слое отложений на дне пещеры, и понять, что есть культуры, которые принадлежали.

Для этого участники экспедиции обратились за помощью к физикам из Новосибирска, чья установки OMS имеет настолько высокую чувствительность, что может, буквально, "сквозного" расчета числа атомов углерода-14, даже на более старых находок и вычислить их возраст.

"Календарь возраст плода груши-говорит он попадает в диапазон 3632 до 3364 лет до нашей эры. Результаты датирования подтвердили членство в слой своего дома культуры, что мы ожидали на основе анализа керамики и, что более важно, — подтвердили более ранних органических остатков, обнаруженных в слое", продолжает из Китая.

Эти знакомства и изучение образцов других органических соединений, карнизов показывает мне, как надеются археологи, поможет нам понять, в каких условиях жили люди на Кавказе, в конец каменного и начало бронзового века, а узнать, отличалась ли климат эпохи современных условий.



Категория: Экология