Ученые узнали, как восстановить движения в грызунах и приматах после паралича


Опубликованно 19.09.2018 03:17

Ученые узнали, как восстановить движения в грызунах и приматах после паралича

Международная группа ученых, в которую вошли исследователи из Санкт-Петербургского университета, представил протоколы одновременной стимуляции нескольких сегментов спинного мозга, которые способствуют восстановлению двигательных функций после паралича.

Результаты долгосрочных исследований, проведенных на моделях грызунов и приматов, опубликованное в престижном научном журнале протоколов природе.

"Протоколы стимуляции является своего рода пошаговый план действий для применения алгоритмов управления нейронных сетей спинного мозга. Его сегменты выбираются и стимулируется в зависимости от того, какие мышцы конечностей должны быть активированы для наиболее эффективного восстановления двигательных функций при параличах, — сказал глава нейропротезы лаборатории Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского государственного университета, доктор медицинских наук, профессор Павел Мусиенко. — Впервые изложено подробное исследование протокола и описаны методологические этапы операции на аналитические методы обработки данных для контроля нейронных сетей спинного мозга в реальном времени."

В исследовании принимали участие специалисты из Италии, Швейцарии, России и Германии. Все они являются специалистами в различных областях: физиологии, экспериментальной хирургии и биомедицинской инженерии. Одной из предпосылок для создания команды был международный NEWWalk проекта, в ходе которой исследовательская группа работала над нейроинтерфейсом для управления нейронными сетями спинного мозга, предназначенные для людей с нейромоторного заболевания.

Как отмечают исследователи, полученные результаты помогут открыть новые возможности для лечения пациентов с повреждением спинного мозга. Поэтому, следующим шагом ученых станет организация клинических испытаний: они сейчас ведут поиск частных инвесторов, а также обратиться за поддержкой в государственные учреждения новые подходы к реабилитации нейро были внедрены в медицинскую практику как можно скорее.



Категория: Здоровье в мире