В Армении полуторогодовалого малыша впал в кому перед операцией


Опубликованно 22.09.2018 06:00

В Армении полуторогодовалого малыша впал в кому перед операцией

Арутюн Тадевосян, который составляет менее двух лет, 26 июля, вступил в больничном комплексе "Мурацан". Ребенок должен был сделать плановую операцию в связи с отеком локтевого, однако, до хирургического вмешательства в операционной, состояние ребенка ухудшилось, началась брадикардия. Ребенок перенес гипоксию и отек мозга за несколько дней в коме.

На сегодняшний день, врачи не смогли сделать прогнозы относительно его дальнейшей реабилитации.

Родители мальчика винят в случившемся сотрудников, и сказать, что ребенок был в таком состоянии, поскольку высокие дозы наркоза. На основании жалобы родителей-это уже уголовное дело, и предварительное расследование.

Как рассказал в беседе с новости.я медицина отец Аршак Тадевосян, у мальчика опух локоть, когда он был назначен на плановую операцию. Однако, в рабочее состояние ребенка ухудшилось. По его мнению, остановка сердца и отек головного мозга Арутюн может быть связано с высокой дозой анестезии. Кроме того, в реанимации, ребенок был поврежден язык: отец ребенка уверен, что это следствие неосторожного обращения врачей с медицинскими инструментами.

Родители ребенка не знают, сколько времени займет реабилитационный период. "Врач говорит, что Воскресение может быть не в состоянии ходить и не может говорить. Мы намерены бороться до конца, чтобы все виновные были привлечены к ответственности", - сказала мать мальчика Лида Тадевосян.

В интервью с новостями.являюсь директором медицина, больничный комплекс "Мурацан" Баграт работает сказал, что Арутюн Тадевосян получил 26 июля на плановую операцию в связи с гемангиомой. "В предоперационном периоде проводили все обследования, ребенок был здоров", - сказал он. Операция была назначена на утро 27 июля. После индукции анестезии и интубации, за минуту или две до операции, у ребенка было выявлено и нарушение ритма сердечной деятельности, брадикардия (20 ударов в минуту), снижение артериального давления и сатурации.

Благодаря реанимационные мероприятия, в течение 5-6 минут, сердечный ритм был восстановлен, давление поднялось до нормальных значений. Ребенок был подключен к аппарату искусственного дыхания и перевели в реанимацию. Там первые часы у него были судороги, которые контролируется с помощью лекарств.

"Во время судорог у ребенка прикусила язык. Никаких инструментов и применять депрессор языка не было. Мы поставили особый резиновый трубопровод, чтобы он не пострадал языка, но это не помогло. Язык заживления, раневой поверхности нет", - сказал трасс.

На экстубацию проводят на девятый день. Ребенок дышит самостоятельно, работу сердца и сердечно-сосудистой системы нормализуется. Тем не менее, существуют остаточные явления, которые связаны с историей гипоксического повреждения головного мозга.

"Трудно делать прогнозы, но некоторые остаточные явления остаются. Но есть прогресс, и есть шансы, что вы сможете восстановить все функции", - сказал директор больницы.

В течение почти двух месяцев, так как ребенок находится на лечении в больничном комплексе "Мурацан". За это время было проведено три консультации. Последняя состоялась 5 сентября с участием специалистов из России, в том числе главный научный сотрудник отделения детской нейрохирургии, кафедра нейрохирургии (Россия), профессор Вильям Хачатрян.

Коррективы в отношения с их стороны назначен не был. Единственное, что они предложили сделать МРТ головного мозга. "Мы также настаивали, тем не менее, необходимо согласие родителей. Тем временем они отказались, потому что в этом возрасте и в этом состоянии МРТ должна проводиться с анестезией", - сказал он.

Директор больницы сообщил, что сам отец ребенка осуществил реабилитацию, несмотря на то, что врачи были против его вмешательства. В конце концов, во время разработки сустава, мой отец сломал ребенку ногу.

Бежит сообщил, что на следующей неделе, с участием главных специалистов Министерства здравоохранения Армении, планируется провести еще одну консультацию.

"Причина инцидента пока неясна. В заключение должна дать экспертная комиссия, которая была организована в рамках уголовного дела. Может быть индивидуальная реакция организма", - добавил он.

"Если не считать повреждения головного мозга, состояние ребенка удовлетворительное", - сказал глава отделения детской реанимации Грант Kalenterian. "Есть остаточные явления после перенесенной гипоксии мозга, отека головного мозга. Теперь decerebration синдром со всеми его проявлениями, но в последний месяц мы видим динамику. Это слишком рано говорить об инвалидности, потому что мы все еще в начале: ребенок ждет длительная реабилитация", - сказал он.



Категория: Здоровье в Украине