Ученые, впервые, воспитывался в пищевод стволовых клеток


Опубликованно 23.09.2018 02:18

Ученые, впервые, воспитывался в пищевод стволовых клеток

Американские молекулярные биологи из Университета Цинциннати, сказал, что ему удалось вырастить пищевода стволовых клеток человека. Ученые надеются, что открытие поможет восстанавливать поврежденные органы после рака и других заболеваний.

"Эти органы в миниатюре помогут нам не только понять, как возникают различные врожденные пороки развития пищевода и ряда аутоиммунных заболеваний и рака, но и позволят выращивать клетки и образцы тканей для восстановления пищевода у пациентов", - сказали ученые.

Во время своего исследования, ученые в лаборатории видели, как гены включаются и выключаются при формировании трахеи и пищевода эмбрионов мышей и лягушек. Эти наблюдения помогли понять, как формируются ткани пищевода с использованием стволовых клеток.

Оказалось, что главную роль в деление клеток в пищевод и трахея играет ген Sox2. Интересно, что когда ген "выключен", произошло формирование органов дыхания, и в "включить", он отвечал за разработку ткани пищеварительной системы.

В своем эксперименте специалисты в течение двух месяцев выращивали ткани пищевода в условиях, благоприятных для включения гена Sox2. И биологи-это результат.

Конечно, эти мини-органы не подходят для трансплантации пациентам, но теперь они будут помочь специалистам изучить возможные мутации и недостатки этого метода.



Категория: Здоровье в мире