Ученые раскрыли тайну одного из самых известных оптических иллюзий


Опубликованно 16.10.2018 00:34

Ученые раскрыли тайну одного из самых известных оптических иллюзий

МОСКВА, 22 сен — новости. Восприятие изображений в картине "Моя жена и моя теща", одна из самых известных оптических иллюзий, зависит от возраста человека. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Флиндерс и Университета Южной Австралии. Результат их работы опубликованы в журнале Научные доклады.

Особенность картины заключается в том, что в одном человеке два: молодая женщина (стоя лицом к зритель видит только ее нос, детали глаз, ухо и шея с ожерельем) и пожилая женщина (стоя в профиль, видны оба глаза, нос с горбинкой, рот и подбородок).

В исследовании приняли участие 666 человек из 22 стран (в основном, американцы — 393) в возрасте от 18 до 68 лет (средний возраст 33 года).

Вначале испытуемым предлагалось посмотреть на картинку и спросить, кто они думают, что они видят животное или человек. Если они кого-то увидели, они спросили о пол, и только в случае правильного ответа (женщина), узнавали возраст один.

Результаты показали, что люди до 30 лет часто увидел молодую женщину (в данном случае-младший был участником эксперимента, чем меньше возраст, он связал девушке на снимке). Люди старше 30 лет часто видел старую леди.

Образ "моя жена и теща" впервые появилась на немецкой открытке 1888 года. В 1915 году свою версию представил карикатурист Уильям Эли-Хилл. В 1930-х годах психолог Эдвинг Боринг используемые картинки в статье, "новая фигура неоднозначная", после чего он начал публиковать в учебниках в качестве примера оптической иллюзии. Opticheski иллюзия Уильям Эли Хилла "моя жена и теща", опубликованной в журнале "Молодая юмор" 6 ноября 1915



Категория: Экология