Источник: Байконур приостановлена сборка следующей ракеты "Союз-ФГ"


Опубликованно 18.10.2018 00:06

Источник: Байконур приостановлена сборка следующей ракеты

МОСКВА, 13 окт — РИА новости. Байконур приостановлена работа с следующей ракеты "Союз-ФГ", для специалистов, занятых в исследования на нем те же самые недостатки, которые могут привести к аварии, 11 октября, сообщил РИА новости источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, ракета предназначена для запуска "Прогресс МС-10", уже собранные в "пакет" (состоит из блоков первого и второго уровня) и находится в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе полей 112 ° космодрома.

"С ней уже проведено значительное количество проверок. Все работы с ракетой приостановлены, и не потому, что пришел запрет на пуски, на самом деле, эффектов, препарат не запрещен, так как могут быть те же дефекты, что и аварийные ракеты, и это может помочь следствию", - сказал собеседник агентства.

Ранее планировалось запустить корабль "Прогресс МС-10" с грузами для экипажа МКС 31 октября. Из-за аварии ракеты "Союз-ФГ", запуск решили перенести на ноябрь.

Что касается пилотируемых полетов, другая экспедиция отправится на МКС ближе к началу декабря, - сказал источник. Он отметил, что предварительно разные даты, и 28 ноября и начале декабря, но ничего еще не определено и будет зависеть от того, как согласуют график. Грузовики продолжают готовить

В этом подготовка к запуску "Прогресс МС-10" продолжается, специалисты РКК "Энергия" подготовить товары для доставки на МКС, но они перестали задавать в корабль.

"Понятно, что все должны сложить снова: какой-то инструмент для станции не надо, и что он должен срочно доставить "Прогресс" на станцию. Например, различные могут с одежду, постельное белье и другие расходные материалы, уже свалили в "Прогресс" для экипажа, что не попал на МКС, нужно будет изменить", - пояснил он.

По его словам, приостановка запусков ракеты "Союз-ФГ" не влияет на работу с "Прогресс МС-10", а также при подготовке грузового корабля для запуска двух месяцев, в то время как ракеты-две недели. Таким образом, после снятия запрета на пуски грузовик можно было бы запустить в кратчайшие сроки.

Собеседник агентства отметил, что корабль может быть "безболезненно" готовить до наполнения двигателя компоненты топлива. При этом, если запрет не будет снят, "Прогресс МС-10" переведены в режим хранения, и ждать разрешения. Авария "Союза"

Одиннадцатого октября произошла первая в истории современной России аварии пилотируемого космического полета. Ракеты-носителя "Союз-ФГ" не удалось вывести на орбиту космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС.

На борту находились россиянин Алексей Океанов и американец Ник Хейг. Удалось эвакуировать на Землю в спасательной капсуле.

В последний раз похожая ситуация была в 1983 году.

По предварительным данным, причиной аварии стало столкновение блоков первой и второй ступеней ракеты-носителя. Эксперты не исключают, отклонение от нормальной траектории и разрушение нижней части второй ступени.

Возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности строительных работ. скачать видео,скопируйте ссылку, чтобы получить код Аварии при запуске "Союза МС-10": белый след в небе и возвращение космонавта



Категория: Экология