Ученые нашли на Аляске следы 200-метровое цунами


Опубликованно 18.10.2018 00:06

Ученые нашли на Аляске следы 200-метровое цунами

МОСКВА, 8 Сен РИА Новости. Ученые из университета штата Вашингтон и в Аляске обнаружили следы гигантского цунами, высота волны не менее двухсот метров. Их исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Отмечается, что цунами побережье фьорда Тан встретился на Аляске 17 октября 2015. Эта область является пустой, так что стихийное бедствие привело к потере человеческой жизни и остался практически незамеченным.

Причиной цунами гигантский оползень был, спустился в море и вызванного таянием ледников Tyndall. Такие цунами могут происходить теперь чаще, потому что ледники тают по всему миру и цунами на Аляске доказательств, - отмечают авторы исследования.

Они также считают, что сегодня же угрожают цунами, прежде всего такие страны и регионы, такие как Гренландия, Норвегия и Патагонии.

Можно найти следы цунами удалось, изучая остатки деревьев, камней и грунта на побережье Аляски. По оценкам ученых, масса оползня достигло 180 миллионов тонн, и это цунами четвертая в размер все было достоверно обучения в мире в прошлом веке.



Категория: Экология