Кесарево сечение может негативно повлиять на будущее развитие мозга ребенка


Опубликованно 19.10.2018 05:04

Кесарево сечение может негативно повлиять на будущее развитие мозга ребенка

Кесарево сечение может негативно повлиять на будущее развитие мозга ребенка. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджии в Атланте в ходе исследования.

Как сообщает журнал PNAS, ученые пришли к выводу, что хирургическое вмешательство во время родов может отрицательно повлиять на формирование и рост мозга ребенка. Помимо этого, кесарево сечение может привести к нарушению процесса формирования иммунной системы ребенка.

Ученые отмечают, что сразу после рождения ребенка на свет, в его организме начинается естественная потеря нейронов и происходит чрезмерная активация гипоталамуса. Эти процессы необходимы для развития иммунной системы ребенка и формирование первичных цепей нервных клеток.

Тем не менее, эксперименты на мышах показали, что в случае кесарева сечения гибели нейронов в определенных зонах мозга растягивается на более длительный срок, чем в норме, и иммунитет долго не вырабатывает антитела к вирусу.

Ранее, ученые обратили внимание на то, что дети, рожденные с помощью кесарева сечения, происходит снижение разнообразия микробного состава кишечника.



Категория: Здоровье в Украине