Две лаборатории – два противоречивых результата: родители не могут выяснить, есть ли у вашего 6-ETA дочери непереносимость глютена


Опубликованно 31.10.2018 21:55

Две лаборатории – два противоречивых результата: родители не могут выяснить, есть ли у вашего 6-ETA дочери непереносимость глютена

Год назад было 6-летняя Натали диагностировали непереносимость глютена (целиакия), после которых все в этом году приклейте было вынуждено создать специальные, очень сложные диеты, которые подготовил много неудобств и они сами и их родители. Недавно, однако, девушка пересдала этот анализ в два Ереван лабораторий: по данным непереносимость глютена у нее по-прежнему существует, по мнению других-нет.

Отец девушки Georg Пузыри рассказала корреспонденту NEWS.am Medicine, что все началось летом прошлого года. Девушка приехала в МЦ «центр», где они обнаружили пузыре камень в желчном. В поисках причины образования этих каменных врачи обнаружили у нее непереносимость глютена и назначил специальную диету.

Несколько раз в течение года, они дали тот же анализ (Anti-tTG IgA; антитела против Translation, иммуноглобулины класса А) в частной лаборатории «Протест». Сначала результат был очень высоким – 214 RU/ml, а норма по стандартам этой лаборатории – до 20 RU/ml. С течением времени показатель постепенно снизился. В июле этого года девушка имеет такой же анализ в «Арабы», и результат был 10.1 RU/ml (при норме 10 RU/ml), т. е. очень близко к норме. Удивленные родители привезли девочку в «Протест», но номер был там по-прежнему высок: 70 RU/мл, а спустя несколько дней – даже 75.3 RU/ml. В тот же день анализ Пресли в лаборатории «Debian», где результат был 9.07 RU/ml (при норме 10 RU/ml).

«Это две противоречивые результаты. Здесь речь идет не о небольших различий в результатах, вот вопрос, есть ли он вообще у моей дочери непереносимость глютена. Ли вообще придерживаться этой диеты?» - отец девушки сказал. – «Результаты из лаборатории совершенно точно нужно, но как можно понять, какой правильный ответ?»

По его словам, в двух лабораториях, узнав о его проблеме, проверял сохраненной сыворотке крови девушки. Обе лаборатории утверждают, что их результаты являются точными.

Чтобы понять, кто в стране лицензирование лаборатории и отвечает за контроль качества, Георг 17. Сентября направил письмо в Министерство здравоохранения Армении. Оттуда ответили, что контроль качества в лабораториях проводит осмотр здравоохранения и охраны труда у премьер-министра. Письмо Геворга далее направлено в вышеуказанную инспекцию, но четкого ответа он не получил оттуда: в ответном письме было сказано, что этот вопрос вне их компетенции.

С тех пор Георг несколько раз звонила и в Министерство и в инспекцию, но ответа на вопрос, почему дают две лаборатории, которые настолько разные результаты, и кто несет ответственность за свою деятельность, он никогда не получал.

В конце обсуждали отец пообещал собрать рабочую группу, которая контролирует, что его дочь такой же анализ позволил сравнить во всех лабораториях города, то результаты и понять, что делать дальше.

После этого обещания прошло уже около 20 дней. Недавно Георг сообщил, что Рабочая группа собрана окончательно. Но пока она не предприняла никаких серьезных шагов, да Георг и не уверен, что будет в будущем.

«Получается, что сейчас никто не владеет ситуацией. Лаборатория может дать неправильный ответ, на который человек не может назначить лечение, которое ему нужно, то, возможно, даже. Мы хотим понять, как граждане, какой отдел занимается этим вопросом, кто вообще за это несет ответственность», - сказал Георг.



Категория: Здоровье в Украине