Источник предупредил об угрозе переноса запуска ракеты с космодрома Восточный


Опубликованно 04.11.2018 01:40

Источник предупредил об угрозе переноса запуска ракеты с космодрома Восточный

МОСКВА, 9 сен — новости. Пуск ракеты "Союз-2.1 а" с космодрома "Восточный" со спутником "Канопус-В" номер 5, "Канопус-В" номер 6 запланирован на 26 декабря, 2018, не может возникнуть, если производитель не получает компоненты, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

"Сеть строить спутники предполагает, что поставки бортового оборудования для космических аппаратов должны быть завершены 30 сентября. В этом случае время Корпорация "ВНИИЭМ", чтобы выполнить монтаж оборудования и целевой аппаратуры на борту спутников, чтобы завершить сборку космического корабля и провести полный цикл испытаний. В случае задержки в поставке комплектующих более недели своевременную сборку космического аппарата, проведение комплекса их заводских испытаний и своевременной доставки к месту старта будет проблематично и грозит перенос запуска в 2019 году. Такой вариант не исключен", — сказал источник.

Он напомнил, что из-за неготовности аппарата "Метеор-М" производства того же "ВНИИЭМ", запуск спутника был уже отложен до 2019 года. Это вызвало задержки в поставке комплектующих компании "Российские космические системы".

"Таким образом, на 1 февраля запуск "Канопус-В" № 3 и № 4 может быть только запуск с Восточного в этом году", — сказал собеседник агентства.

Запуск "Канопуса" должен быть четвертый старт в истории российского дальневосточного космодрома. Предыдущий состоялся 28 апреля 2016 г. 28 ноября 2017 (ЧП) и 1 февраля 2018 года.

В то время, как с изготовлением спутника вопросами, космическая ракета для этого запуска уже на Востоке, где она была сделана 18 июня 2018 года. Разгонный блок "Фрегат", который сейчас проходит заключительную стадию производства на НПО имени Лавочкина, должен быть доставлен на Востоке в конце октября.

Космических аппаратов серии "Канопус-В" предназначен для высокого разрешения дистанционного зондирования. Они небольшие космические аппараты массой около 500 килограммов. Космический аппарат мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций.

Устройства размещены на круговых орбитах с высотой 510 км. Срок гарантированной эксплуатации космического аппарата "Канопус", составляет пять лет.

ВНИИЭМ 22 июля 2018 года, сообщается на успешную работу на орбите в течение шести лет, первый спутник серии "Канопус" за год превысила расчетный срок активного существования. Если я смогу попасть в космонавты?



Категория: Экология