"Союз" могли повредить при сборке на космодроме, - считает эксперт


Опубликованно 06.11.2018 00:52

МОСКВА, 18 октября — РИА Новости. Окончательная сборка ракеты – сложный с физической точки зрения процесс, в ходе которого, в самом деле, может привести к поломке отдельных элементов носителя, говорит научный руководитель института космической политики Иван Моисеев.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщает, что авария на "Союз-ФГ" 11. Октября удалось из-за повреждений во время сборки ракеты на космодроме Байконур.

"Это то, что реально могло бы произойти. Работать при монтаже сложно, с шок и ущерб, возможно, проблема в том, что об этом не тех, кто видел его, сообщает заметили", — сказал РИА Новости Моисеев.

Он напомнил, что это неправильно, сработает узел, в котором периферийных, "удалить" верхняя Power-затвор, боковой блок ракеты центральное место. Такая же система должна заслонок с помощью консультантов стены, чтобы увеличить прикрывающую отверстие, через которое газы будут выходить. Вы должны сдвиньте верхнюю часть бокового блока ракеты, чего не произошло 11. Октябрь. Завод или космодром?

По словам Моисеева, повреждение заводе либо ракеты, либо при монтаже в монтажно-испытательный корпус космодрома могла. Причем второй вариант является более вероятным.

На заводе могли быть установлены дефектные праймер. "Это тест, но проверить Электрический. То есть: поток течет, предполагается, что он должен работать. И если там некачественные "порох", то разве это не видно", - сказал Моисеев.

При этом он выразил убеждение, что комиссия не будет проблем с точного установления причины аварии. Моисей не верит в то, что некоторые специальные факторы, которые бы затруднить расследование.

"Место аварии детализировано и с высокой точностью. Там узел, в котором с технологической точки зрения все сделано хитро. Но это факт, что она от мощной, жесткой электроники, не блуждающих токов", - добавил эксперт достаточно просто.

В минувший четверг прошел первый в истории современной России ДТП в пилотируемой космонавтике. Ракета "Союз-ФГ" не мог космический корабль "Союз МС-10 вывести" с новым экипажем МКС на орбиту, но астронавтов смогли эвакуироваться в спасательной капсуле на землю. Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Открытых и американец ник Хейг не пострадали. Для Процедуры аварийный полет вторым в карьере, в 2016 году он провел в космосе 172 дня. Хейг вылетел в космос впервые.

Как позже сказал бизнес ведущие директора Роскосмоса после пилотов программы Сергей krikaljov, авария произошла из-за того, что один из боковых блоков рН "Союз-ФГ" не распалась, как это должно быть. В результате первой ступени ракеты столкнулся со второй. Скачать видеокопировать ссылкуполучить код аварии при запуске "Союза МС-10": белый след на небе и возвращение космонавтов



Категория: Экология