Технология сборки ракет "Союз" уже устарела, считает эксперт


Опубликованно 06.11.2018 00:52

Технология сборки ракет

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Искать виновных в некачественной сборке ракеты "Союз-ФГ" с Байконура, может быть, бесполезно, потому что технология и процесс монтажа блоков из СМИ устарел, - говорит генеральный директор компании "Cosmocats", ранее занимался разработкой ракетного комплекса "Ангара", Павел Пушкин.

Неделю назад, 11 октября, впервые в истории современной России катастрофы в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель "Союз-ФГ" был не в состоянии посадить корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но астронавтов удалось спастись в спасательной капсуле на Землю. Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что в аварии "Союз-ФГ" мог произойти из-за ущерб, причиненный при окончательной сборке ракеты на космодроме Байконур. В Роскосмосе считают эту версию, как и все другие версии, слухи и домыслы.

"Если это правда, возможно, это не вина сборщиков, просто процесс так построен. Тогда виноватых искать, может быть, невозможно, потому что ракета на заре космонавтики был еще сделан и есть автоматических методов при сборке не используются", — сказал Пушкин.

Он сказал, что боковые блоки ракеты "Союз" в монтажно-испытательный корпус перемещает специальный кран, который управляется дистанционно. Оператор должен сделать шаг очень осторожно. В сборке ракеты работает много людей, и автоматизированные методы сборки не применяются.

"Это уникальная ракета, которая собирается на коленке и он летает. Нас учили не создавать", — сказал эксперт.

В новых ракетах, сказал Пушкин, например, в сборке ракеты "Ангара" использует специальную тележку с мягкими движениями, которые подвозят боковых блоков к центру, чтобы избежать механических повреждений. "Здесь и никто не виноват (в ситуации с "союз"- Ред.). Новые ракеты не позволяют монтажного крана", - сказал он.

В то же время, учитывая, что ракета "Союз" будет продолжать работать и дальше, эксперт не исключает, что в будущем возможно повторение подобной ситуации. "Это тоже возможно", — сказал он.



Категория: Экология