ОАЭ запущен в космос ", первый арабский спутник"


Опубликованно 07.11.2018 01:16

ОАЭ запущен в космос

ДУБАЙ, 29 окт — РИА новости. Спутник KhalifaSat, который был выведен на орбиту успешно в понедельник после старта с космодрома Танегасима в Японии, это "первый арабский спутник", - сказал вице-президент и премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая, шейх Мохаммед бин Рашид Аль-Мактум.

"Новый исторический день для ОАЭ — запуск KhalifaSat, первый арабский спутник, 100% сделано руками, полюбуйтесь", — написал Аль-Мактум в своем микроблоге в Twitter.

Старт ракеты H2-И с товарищем по KhalifaSat на борту состоялся в понедельник около 7 часов утра по московскому времени. KhalifaSat третий спутник создан Космический центр Мухаммед бин Рашид в сотрудничестве с южнокорейской компанией Satrec Initiative, и первое, разработки и производства, которая была выполнена из объединенных ученых и инженеров на территории ОАЭ.

Создание спутника работали 70 инженеров ОАЭ, десять из которых ушли в Японию, чтобы контролировать формирование KhalifaSat к запуску. Это первый случай, когда ОБЪЕДИНЕННЫЕ арабские эмираты воспользовались услугами аэрокосмического агентства японии JAXA для запуска своих спутников.

Спутник KhalifaSat имеет вес 330 килограммов и предназначен для наблюдения поверхности земли. Сделанные им снимки будут использоваться для мониторинга окружающей среды, борьба против стихийных бедствий, городского планирования и других целей.

ОАЭ вкладывают большие ресурсы в развитие своей космической программы, которая включает в себя также ожидается запуск первого и объединенные арабские астронавта на борту российского космического корабля "Союз" запуск космического зонда на Марс в 2020 году.



Категория: Экология