Детеныши жирафов "наследуют" пятно матери, ученые обнаружили


Опубликованно 08.11.2018 00:40

Детеныши жирафов

МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. Зоологи открыли необычную черту жирафы – оказалось, что они наследуют узор из пятен только матери, и как раскрасить ее кожи напрямую влияет на его выживание в первые месяцы жизни. Их выводы были представлены в статье в журнале PeerJ.

"Анна DG, один из пионеров в исследовании жирафов, - предупредил он уже в 1968 году, что молодые жирафы могут наследовать пятен родителей. Их выводы основаны на небольшом популяции животных, живущих в зоопарке. Мы проверили, так ли это на самом деле", - говорит Моника Бонда (Моника Bond) из университета Цюриха (Швейцария).

Жирафы давно, как один из самых необычных животных на Земле, как на основании своих качеств, так как происхождение и устройство тела. Ученые давно интересно, как приобрели так долго, круглый вырез горловины, без изменения числа позвонков, и как они умудряются качать кровь с такой большой высоты и не умереть от перегрузки в экстремальных ситуациях.

Только недавно биологи смогли найти ответы на часть этих вопросов, когда смогли расшифровать геном жирафов и сравнить его с тем, как устроена ДНК его ближайших родственников – Окапи, а также некоторых других животных.

Как отмечает Бонд, с рисунком из пятен, которые покрывают кожу жирафа, была еще одна интересная головоломка для ученых. Зоологи достаточно времени, чтобы заподозрить, что размер пятен, их окраска и формы не случайны, однако, конкретно, как происходит и, что влияют, не знали до сих пор.

Бонд и его коллеги нашли ответ на все эти вопросы, наблюдение за жизнью жирафов, живущих в национальном парке Тарангире в Танзании, на протяжении около четырех лет. Во время этих наблюдений, биологи фотографировали взрослых животных и их детенышей, проводили генетические тесты, и сопровождали, как менялся его внешний вид, как они растут, и как раскрасить ее кожи влияет на выживаемость молодых жирафов. Узор пятен на теле самки и их детеныши жирафа

Эти наблюдения, в то же время, и подтвердили теорию DG, и несколько были изменены и расширены. Например, выяснилось, что жеребята наследуют пятна не только отцов, но и матерей – цвета отца не влияет на его внешний вид.

Во-вторых, ученые обнаружили, что размер пятен и их характер напрямую влияют на вероятность выживания детенышей, что особенно проявлялось в первые месяцы его жизни. Как правило, пони, с большими пятнами неправильной формы, умерли примерно на 10-12% меньше, чем их коллеги с пятна круглые среднего размера.

Как считают ученые, увеличение вероятности выживания была связана не только с защитой от хищников, но также и с тем, что этот узор из пятен можно лучше защищать от перегрева или переохлаждения. Еще одно замечание, жирафы в Тарангире и в других частях Африки, и, по словам Бонда и его коллег, чтобы проверить эту идею и посмотреть, если есть различия в характере жирафов различных групп населения.



Категория: Экология