Ученые узнали о пользе кофеина при хронической болезни почек


Опубликованно 09.11.2018 04:30

Ученые узнали о пользе кофеина при хронической болезни почек

МОСКВА, 12 Сен РИА Новости. Ученые пришли к выводу, что увеличение потребления кофеина может помочь снизить риск смерти у людей с хронической болезнью почек. Исследование опубликовано в журнале Nephrology Dialysis трансплантации.

Возможный защитный эффект от кофеина может через его воздействие на организм на уровне сосудистого. Как известно, это вещество способствует выделению оксида азота, в результате чего функционирование кровеносных сосудов.

Исследование бросило назад 4863 человека, показала обратная связь между потреблением кофеина и смертности от всех причин у лиц с хронической болезнью почек. У пациентов, потреблявших большее количество этих веществ имеет риск смерти в среднем в пять лет почти на 25 процентов по сравнению с теми, кто меньше кофеина.

"Снижение смертности наблюдалось, даже после учета других важных факторов: возраст, пол, раса, Курение, другие заболевания и пищевые привычки изучены. Результаты показывают, что можно снизить смертность пациентов, поощряя их, чтобы потреблять больше кофеина. Эту опцию можно установить как простые, клинически выгодно и доступно, хотя в идеале они должны рандомизированное контролируемое исследование, чтобы подтвердить свое преимущество", - объясняет Мигель Предлагаю Виейра, один из ведущих авторов исследования.



Категория: Экология