Ученые развеяли миф о пользе аспирина


Опубликованно 10.11.2018 00:38

Ученые развеяли миф о пользе аспирина

МОСКВА, 17 сентября — РИА Новости. Ежедневный аспирин помогает продлить жизнь пожилых людей, выяснили ученые. Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале Новой Англии.

Эксперимент проводился в течение пяти лет. Он участвует более чем 19 тысяч человек в Австралии и США. Их средний возраст составлял 74 года, а у них нет инвалидности и не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний или слабоумия. Половина испытуемых ежедневно принимали 100 мг аспирина, а остальные участники получали плацебо.

Исследование показало, что значимых различий в частоте случаев смерти, инвалидности или развития деменции среди участников эксперимента не было: ученые зафиксировали 21,5 случаев на тысячу испытуемых в первой группе и 21.2 в секунду. Однако, риск серьезных кровотечений среди принимавших аспирин составил 3,8 процента против 2,8 процента в группе плацебо.

"Аспирин в здоровые пожилые люди в течение пяти лет не продлили продолжительность жизни и привело к увеличению количества серьезных кровотечений", - заключили исследователи.

Аспирин часто используется для уменьшения рецидива сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей, пострадавших, например, от коронарной недостаточности. Это вещество снижает агрегацию тромбоцитов, что снижает риск закупорки кровеносных сосудов, а это может спровоцировать кровоизлияние в мозг и желудочно-кишечного тракта.



Категория: Экология