СМИ: Конгресс США может продлить финансирование МКС до 2030 года


Опубликованно 11.11.2018 00:36

СМИ: Конгресс США может продлить финансирование МКС до 2030 года

МОСКВА, 27 сентября – РИА Новости. Государственное финансирование для работы МКС может быть продлен Конгрессом еще шесть лет, до конца 2030 года, ради "сохранения лидерства на околоземной орбите", сообщает интернет-издание SpaceNews.

"Мы не можем просто дать околоземном пространстве и на низкую орбиту Китая или любой другой державы планируют строить свои собственные станции. Правительству США следует задуматься о постоянном присутствии на орбите Земли, которые могут потребовать созданию другой станции после МКС будет исчерпан", - заявил сенатор Тед Круз, чьи слова передает SpaceNews.

Нынешняя администрация Белого дома, как неоднократно заявлял президент Дональд Трамп, вице-президент Майк Пенс и Джим Bridenstine (Джим Bridenstine), глава НАСА планирует взять МКС в частные руки после официального пребывания на станции в конце 2024 года.

Одной из причин этого было то, что НАСА, Роскосмос, ЕКА, Джакса и собирался сделать упор на строительство первой лунной космической станции глубокий космос шлюза, а также на изучение и освоение дальнего космоса. Позже американская сторона переименовал проект, назвав его Лунной орбитальной платформы-шлюза (ЛОП-г).

В сентябре прошлого года, представители Роскосмоса и НАСА официально подтвердила эти планы и подписали меморандум о сотрудничестве в создании ЛОП-г, согласно которому Россия должна была создать станцию модуль шлюза лунный. Последующие переговоры, как отметили источники РИА Новости в марте этого года, зашел в тупик, так как российская сторона не устраивала ее роль в этом проекте.

Неделю назад Дмитрий Рогозин, руководитель Роскосмоса, публично заявил, что российская сторона не будет участвовать в совместном проекте США лунной станции на условия, предложенные американцами. Параллельно с этим, отношения сторон стало еще более интенсивным из-за скандала вокруг утечки воздуха на МКС и просверленные отверстия в корпусе "Союз МС-09".

Как отметил SpaceNews, эти события и рост международной напряженности, как заявил конгрессмен Брайан Бабин (Брайан Бабин), один из авторов инициативы направить на финансирование МКС заставила американских парламентариев ", чтобы изменить направление движения НАСА" на "пространство безопасности Соединенных Штатов" появилось "одно отверстие".

Подобные идеи были представлены в Сенат в июле этого года, когда Тед Круз представил проект на тему "обеспечение лидерства США в космосе". Он уже получил предварительное одобрение от Комитета по делам Сената, и законодатели рассчитывают, что он найдет помощь и поддержку от республиканцев и демократов в обеих палатах Конгресса.

Bridenstine и других представителей НАСА, выступавшие на этих лекциях, отметил, что эксплуатация МКС действительно может быть продлен до 2030 года с технической точки зрения. Однако, они подчеркнули, что такое решение будет мешать реализации планов возвращения на Луну и полета на Марс и строительство "станции" на замену МКС потребуется еще больше ресурсов.



Категория: Экология