Причиной аутизма у детей дефицит цинка во время беременности?


Опубликованно 13.11.2018 00:56

Причиной аутизма у детей дефицит цинка во время беременности?

Если во время беременности плод не получает достаточное количество цинка, риск того, что после рождения ребенка может развиться аутизм. К этому выводу пришла команда ученых из Stanford University School of Medicine (США) и German Center for Neurodegenerative Diseases (Германия).

По их мнению, аутизм у детей связано не только с генами, которые кодируют для белков синаптических, но и с окружающей средой, а также с образом жизни родителей. И пока сложно понять, как и потому, что дефицит цинка может повлиять на заболевание, тем не менее, в докладе, опубликованном в журнале Frontiers in Molecular Neuroscience исследование, ученые доказали, вероятно, механическое соединение: цинк образует синапсы в мозге клетки, которые образуются во время стадии развития через сложный молекулярный механизм, который кодируется генами риска аутизма.

В настоящее время доступно мало информации для включения цинка в список нужных пищевых добавок для беременных. Избыток цинка, как известно, снижает количество меди в организме, что может привести к ухудшению состояния костей и к развитию анемии.

Цинком богаты следующие продукты: мясо, морепродукты, молочные продукты, сыр, хлеб и крупы.

Напомним, что другое исследование показало, что низкие уровни цинка в организме может привести к бесплодию.



Категория: Здоровье в Украине