Названы продукты, которые замедляют старение


Опубликованно 14.11.2018 00:50

Названы продукты, которые замедляют старение

МОСКВА, 4 ноября — РИА Новости. Ученые из университета Эрланген — Нюрнберг (Германия) выяснили, что на ломаном, входящие в состав шоколада, чая, кофе и вина, в сочетании с цинком предотвращают процесс окисления, в результате чего процесс старения замедляется. С выводами исследователей можно ознакомиться на портале Phys.org.

Ученые выяснили, что цинк активизирует группу гидрохинон, создавая естественную защиту от супероксид — побочный продукт дыхания человека клетки, повреждает собственные биомолекулы организма, например, белки или липиды.

Только гидрохинон способен уничтожить супероксид. Однако, если цинк и гидрохинон сочетаться, образуется комплекс фермента супероксиддисмутазы. Эти вещества защищают организм от процессов деградации, вызванных окислением, и обладают антиоксидантным действием. Так, супероксид метаболизируется может и предотвратить повреждения организма, то есть предотвращать окислительный стресс.

Ранее диетологи выяснили, что Средиземноморская диета и других кухонь мира, плодами богаты рыба и морепродукты, полезны для здоровья пожилых людей из-за того, что они содержат особенно большое количество полезных жирных кислот.



Категория: Экология