Почему армянские дети так часто портятся зубы и что с этим делать?


Опубликованно 14.11.2018 08:04

Почему армянские дети так часто портятся зубы и что с этим делать?

В последнее время мы часто видим маленьких детей с разбитыми, почерневшими зубами. Детские стоматологи также заметить, что маленькие пациенты в последнее время их стало все больше и больше.

Почему армянские дети начали разрушаться, так часто зубы? И что можно сделать, чтобы сохранить здоровье своих зубов?

Сладкое зло?

Одна из основных причин проблем с зубами у детей – сладости в рационе. По словам педиатра Симонянц Людмила, конфеты и другие сладости испортить детские зубы, что приводит к кариесу и негативно повлиять на формирование зубочелюстной системы. Однако многие родители не знают или не придает достаточного значения, и пусть их дети едят столько конфет, сколько они хотят. В результате поврежденные зубы и кариес. Но если вы спросите этих родителей о причинах проблем с зубами у своих детей, они наверняка скажут, что во всем виноваты коварные "гены".

Генетики против. образ жизни

И есть ли "гены" несут ответственность за плохое состояние зубов у детей?

Стоматолог Ованнес Геворкян утверждает, что генетика, безусловно, играет важную роль для здоровья человека в целом и на здоровье зубов в частности. Но не менее важную роль играет образ жизни: даже если у человека есть "идеальный" генетики, и нет наследственной предрасположенности к заболеванию зубов, эти болезни он обязательно появится, если он не регулярно чистить зубы и ходить к стоматологу на профилактические осмотры. И наоборот: если человек имеет генетическую предрасположенность к развитию кариеса и других заболеваний, но он внимателен к своим зубам, и правильно заботится о них, никаких проблем у него, скорее всего, не будет.

Исследование, которое было проведено учеными из Джей Крэйга Вентера (JCVI, США), подтверждает эту точку зрения: исследования доказали, что здоровье зубов и десен зависит от образа жизни и питания человека, а не от его генов.

По словам стоматолога, для зубов опасен не столько сам сахар, а привычка не чистить зубы после сладкого. Если вы ложитесь спать, не почистив зубы перед сном, ночью зубной эмали будет активно разрушаться из-за остатков пищи, особенно сладостей – рот. Так что если вы не даете детям сладкое нельзя, надо как минимум научить их регулярно чистить зубы и делать это правильно, грамотно, и время от времени их надо водить к стоматологу, даже если нет видимых проблем нет.

Лечить или не лечить – вот в чем вопрос

Многие родители думают, что если у ребенка есть кариес, лечить его не надо, потому что молочные зубы рано или поздно выпадут. Однако, проблема в том, что кариозные молочные зубы выпадают и портятся преждевременно, вызывая коренные зубы непропорционально развивается. В результате, дети часто появляются кривые зубы, кроме того, часто нелеченной болезни молочных зубов распространяются к корню. Все чаще эксперты видят дети моляров, которые с момента своего появления, пораженных кариесом.

Таким образом, кариес у детей лечить однозначно необходимо, кроме того, это лечение не может быть отложено: к стоматологу нужно сразу лечить, не ждать проблем, чтобы углубляться, иначе зуб будет невозможно спасти.

Чтобы быть справедливым, следует отметить, что проблема детей Карисса актуально в современном мире. В Великобритании каждый седьмой ребенок в возрасте трех лет страдает от кариеса, и 14% детей в возрасте от трех зубных пломб или уже выпавших в результате заболеваний зубов, как показало новое исследование.



Категория: Здоровье в Украине