Избыточный вес в подростковом возрасте связан с повышенным риском рака поджелудочной железы


Опубликованно 15.11.2018 09:30

Избыточный вес в подростковом возрасте связан с повышенным риском рака поджелудочной железы

Избыточный вес и ожирение в подростковом возрасте особенно опасно, потому что почти в 4 раза риск развития рака поджелудочной железы увеличиваться в будущем. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале CANCER.

Исследователи из Rabin Medical Center и Тель-Авивского университета (Израиль) проанализировали данные медицинских карт почти 1,8 миллионов пациентов в возрасте от 16 до 19 лет. В моря были данные после мастер, который с 1967 по 2002 года. Потом ученые SATEL данных делает с случаев рака поджелудочной железы за период до конца 2012 года.

Оказалось, что ожирение в подростковом возрасте в 3,76 раза повышает риск рака у мужчин и в 4,07 раза – у женщин. При этом у мужчин с ИМТ на верхней границе нормы также увеличивается вероятность развития рака поджелудочной железы – на целых 49%.

Интересно, что другое недавнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Валютном, показало, что ожирение повышает эффективность противоопухолевой иммунотерапии нового типа.



Категория: Здоровье в Украине