Рогозин заявил, что отказ России от участия в лунном проекте с США


Опубликованно 17.11.2018 00:28

Рогозин заявил, что отказ России от участия в лунном проекте с США

МОСКВА, 22 сен — РИА новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что россия не будет принимать участие в совместном с США проекте по дороге на станцию The Gateway, в тех условиях, что предлагают американцы. Об этом он сказал на встрече с молодыми специалистами отрасли.

"Российская Федерация не может позволить себе участвовать во второстепенных ролях", — сказал он.

По словам Рогозина, Россия будет предлагать свой проект по дороге станции. "Если она российская или международная космическая станция, является предметом переговоров", - добавил глава "Роскосмоса".

Он также не исключил, что в новый проект, возможно, и участие США. Кроме того, станция может быть создана со странами-партнерами по БРИКС.

По словам главы "Роскосмоса", во время подготовки запланировано на 11 октября запуск нового экипажа на МКС состоится с Байконура переговоры с администратором НАСА Джим Bradenton и сказать о российском видении сотрудничества на орбиту вокруг Луны. Мнение экспертов

Академик Российской академии космонавтики имени к. э. Циолковского Александр Железняков поддержал позицию о необходимости участия России в проекте Шлюз, как равный, а не подчиненный партнер. Однако, по его мнению, для достижения этого положения он должен вести дипломатические переговоры.

"Если сегодняшнее объявление-это элемент игры, тогда понятно, если это эмоциональное заявление, поспешно и несправедливо", — сказал Железняков.

Он отметил, что очень любезно относится к заявление Рогозин, потому что создать только один железнодорожный Россия может, но это будет позже, чтобы принять участие в проекте The Gateway. Во-вторых, сомнения, отсутствие опыта сотрудничества в космосе стран БРИКС.

"Я думаю, что Россия не должна выйти из международного проекта, который является продолжением проекта Международной космической станции. На нем оказалось общение между партнерами есть правовые основы для взаимодействия и опыт общения, и создать все заново — дорого, долго, но не всегда более эффективно", - заключил академик.

Член-корреспондент Академии космонавтики Андрей Иоанн считает, что у меня есть только одна станция должна быть создана в рамках международного сотрудничества, как проект всего человечества.

"Конечно, никто не хочет быть на скамейке, но это вопрос переговоров, потому что задачи настолько сложны, финансовой и вместительные, что в одиночку мы никто, и все это понимают. Чтобы решить эту проблему, необходимо вести переговоры и делать резкие заявления, что "мы выходим", — это контрпродуктивно", - сказал он.

Что касается сотрудничества со странами БРИКС, что, по словам Ионина, в то время как, что может быть только на орбите вокруг земли.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, в свою очередь, считает, что России не стоит идти в США в создании столбца станции, так как сам проект не дает ничего нового с точки зрения научной и технологической отдачи.

"В целом, идея же орбитальной станции вокруг Луны — очень скользкий, и я не думаю, что мы должны сосредоточиться на идеи американских колонны станции", - сказал он.

Эксперт напомнил, что в ракетно-космической компании, РКК "Энергия" с самого начала принял участие в обсуждении проекта по дороге станции, но изначально было ясно, что "маловероятно, что вы получите из-за политических отношений между двумя странами".

"И для своей станции, у нас нет денег", — заявил Моисеев. Проект The Gateway

Переговоры о создании столбца станции началось в 2013 году. В сентябре 2017 года "Роскосмос" и НАСА подписали меморандум о сотрудничестве по созданию станции, которая в первую очередь была названа Deep Space Шлюз, впоследствии он получил имя Шлюза — Лунный Orbital Platform, и после того, как провел на днях совещание — только The Gateway.

У меня есть только одна станция позволит разработать базовую технологию для пребывания экипажа в условиях дальнего космоса и первых миссий на поверхности Луны автоматической и космических аппаратов, а также проверить технологию и элементы в рамках подготовки к миссии, миссии на Марс.

В рамках проекта России предложили построить шлюз для выхода космонавтов на поверхность станции. Как сказал источник риа Новости, российская сторона не имеет свою роль в этом проекте — купе предлагается производить по данным американской технические стандарты, и под скафандр американца.

Россия, защищая применение его норм, пытаясь использовать опыт МКС с его разделением на отсеки — россии и сша в рамках общей станции, но американская делегация резко выступила против такой позиции.

С 8 по 15 сентября делегация "Роскосмос" принял участие в международной встрече, чтобы обсудить ваши требования по дороге космической станции, который проходил в Орландо (США). По итогам переговоров "Роскосмос", заявил, что стороны договорились продолжить сотрудничество.

В рамках этой встречи, участники переговоров (США, Россия, Европа, Канада и Япония) договорились, что, как и ожидалось, первый модуль будущего колонны станции — Power Propulsion Module — запустят в 2022 году.

В 2023 году на Луну отправятся два модуля — изготовлен международных партнеров модуль ESPRIT для хранения топлива и склад модуль американского производства U. S. Используйте Форму. Затем, как ожидается, запустить логистический модуль и руку-манипулятор для передачи товаров на поверхности станции.

В 2024-2025 годах в столбце станции добавить международный и американский жилых модулей. Возьмут ли меня в космонавты?



Категория: Экология