В Японии впервые использовали стволовые клетки для лечения болезни Паркинсона


Опубликованно 17.11.2018 00:28

В Японии впервые использовали стволовые клетки для лечения болезни Паркинсона

Токио, 9 ноября — РИА Новости. Ученые Киотского университета в Японии объявила об успешном проведении первой в мире операции по пересадке индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS) для лечения болезни Паркинсона.

Болезнь Паркинсона, которая до сих пор не ответили на лечение, приводит к потере подвижности вследствие сокращения нервных клеток и они вырабатывают недостаточное нейромедиатора дофамина (допамина). Его дефицит приводит к увеличению инерции и замедление когнитивных процессов. В то время как медицина может только облегчить симптомы.

"Мы провели первую трансплантацию. Послеоперационный процесс считать благоприятными", — заявил на пресс-конференции в пятницу, университета профессор Джун Такахаши, который возглавлял исследование.

Операция была проведена в прошлом месяце из мужчин на шестом десятке лет, что мозг был пересажен нервных клеток, полученных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Хирург Такаюки Кикути, проводили операцию в больнице, сообщил на пресс-конференции, что за три часа работы в левой части лобной кости пациента, делается отверстие, через который в мозг было введено около 2,4 миллиона стволовых клеток, выращенных в Университете.

В Японии насчитывается около 160 тыс. больных с диагнозом болезнь Паркинсона, кто получил надежду на выздоровление.

Японский ученый Университета Киото Синъя Яманака в 2006 году впервые в мире получить стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Эти клетки, которые могут образовывать любой вид ткани, называемые индуцированные плюрипотентные (многофункциональные искусственные) стволовых клеток. В 2012 году профессор Яманака был удостоен Нобелевской премии.

Первая операция в мире с помощью iPS-клеток был проведен в сентябре 2014 года. 70-летней пациентке с тяжелым заболеванием сетчатки возрастная макулярная дегенерация (макулодистрофия) — взяли клетки кожи, которые вырастили искусственные стволовые клетки IPS матрицей. Из них были выращены клетки ретинального пигментного эпителия сетчатки, которая имплантируется во время операции.

Как сообщалось ранее, в 2019 году в Осаке будет первая в мире экспериментальная пересадка сердечных тканей, выращенных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.



Категория: Экология