Сладкие напитки вызывают зависимость, как и сигареты и алкоголь


Опубликованно 22.11.2018 06:40

Сладкие напитки вызывают зависимость, как и сигареты и алкоголь

Сладкие напитки вызывают у подростков наркомания и зависимость, как и алкогольная зависимость у алкоголиков, и сигареты для курящих. Об этом ученые из Калифорнийского университета в Валютном (США) предупреждают.

По ее словам, отказ от сладкой газировки провоцирует может явлений тяжелой абстиненции – совсем как отказ от других веществ, которые стимулируют зависимость.

В вышеупомянутом исследовании ученые из 25 подростков с избыточным весом приняли участие в возрасте от 13 до 18 лет. Каждый из них выпил как минимум три сладких напитка в день. В ходе исследования испытуемых, в течение трех дней потребления подслащенных напитков отказаться – было предложено его можно пить только воду и молоко.

После того, как откажется от сладких напитков начали вести себя молодые люди, как люди с серьезной зависимостью. Благополучие подростков заметно ухудшилось: все началось с головной боли, чувство неудовлетворенности, апатия, было вам трудно сосредоточиться на чем-то.

По словам исследователей, которые потребляются на протяжении 50-х годах прошлого века подростки стали сладкие напитки в пять раз больше, чем 50 лет назад. Сегодня именно подростки считаются ключевым потребителем из этой категории продуктов, и особенно у молодежи сладких напитков может вызвать сильную форму зависимости и большинство проблем с Droid.

По мнению ученых, в учебных заведениях доступ к сладких напитков у детей и подростков должно быть ограничено.



Категория: Здоровье в Украине