Назван самый смертельную инфекцию по всему миру


Опубликованно 23.11.2018 00:18

Назван самый смертельную инфекцию по всему миру

МОСКВА, 20 сентября — РИА новости. Всемирная организация здравоохранения назвала туберкулез самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире, и призвал принять срочные меры для противодействия, в докладе, опубликованном на сайте ВОЗ.

Как заявили в организации, несмотря на глобальные усилия по предотвращению распространения болезни, только в 2017 году туберкулезом заразились десять миллионов человек и умерли от него 1,6 млн человек.

Когда ВОЗ отметил, что благодаря совместным усилиям международного сообщества с 2000 года, удалось избежать смерти от этой болезни 54 миллионов человек, в то время как количество новых случаев заражения каждый год, снижение на 2%.

В России, как отметили в организации, активизация борьбы против туберкулеза позволило снизить уровень заболеваемости и смертности от него на 5% и на 13% в год, соответственно.

Тем не менее, болезнь еще более опасной среди всех инфекций, преодолевая синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), отмечают эксперты.

По оценкам ВОЗ, в странах с низким и средним уровнем дохода для профилактики и лечения туберкулеза, только в этом году не хватает 3,5 млрд долларов, несмотря на то, что эта сумма может вырасти почти вдвое до 2022 года, если вовремя не принять меры.

По словам представителей ВОЗ, проблема заключается в том, что все большее число людей в мире заболевают туберкулезом упорный, когда болезнь не реагирует на рифампицин, который является основным противотуберкулезным препаратам препарата.

Эксперты ВОЗ также предупреждают, что каждый четвертый житель Земли является потенциальным носителем туберкулезной инфекции.

Туберкулез-широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий и других в прошлом месяце их видов.

Заболевание обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Микобактерии передаются через воздух при разговоре, кашле и чихании больного.



Категория: Экология