Ученые предупреждают о растущей угрозе цунами в тихом океане


Опубликованно 26.11.2018 00:32

Ученые предупреждают о растущей угрозе цунами в тихом океане

ВЛАДИВОСТОК, 30 окт – РИА Новости. Сейсмологи отмечают, что в последние годы в Азиатско-Тихоокеанском регионе участились случаи, широкомасштабных и разрушительных местных цунами, и опасности для Дальнего Востока по-прежнему сохраняется, сообщил РИА Новости руководитель Центра цунами HBO "салоны" Татьяна Свечу.

Ранее во вторник сообщалось, что, по мнению ученых, более 40-мощное цунами, обрушившимся в последние 66 лет на побережье Дальнего Востока. В десяти случаях высота волны была более 5 метров, и в 1952, 1963, 1969, 1994, 2006, отдельных пунктах были зафиксированы волны до 15 метров. Местные цунами возросло

"Сейчас участились разрушительные цунами, и, таким образом, которые происходят недалеко от берега, местные цунами. Волны достигают высоты 10 15 метров. Участились случаи крупномасштабных и катастрофическое цунами. Если раньше случалось раз в 100 лет, теперь все больше и больше. Япония, Чили, Соломоновы острова... не наблюдают необычные проявления, а также расходы, связанные события, например, у цунами", - сказала Свеча.

По его словам, таким образом, в последнее время сейсмологи уделяют больше внимания обучению и часто проводят учения.

"Сейчас существуют новые технологии, существует возможность более точного прогнозирования. Учения "Тихоокеанский регион, "волна" — в них принимают участие 46 стран, которые раньше проходили раз в два года, теперь-каждый год. Мы должны оперативно обрабатывать и использовать информацию от информации. Теперь она качественно улучшает: совершенствуется форма их представления. С января новая технология будет официально введен в использование, и мы уже готовы. Она является хорошим подспорьем для подготовки разведывательной информации", - добавил сейсмолог.

Сейчас проходят восьмые международные учения "Тихоокеанский регион, " волна-2018", его целью является проверка готовности системы предупреждения о цунами и реагирования на национальном уровне. Был начат в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 1 сентября и продлится до 20 ноября. Российская Система предупреждения о цунами присоединился к учениям, 30 октября. Стран-участниц в рамках учений выбрать один из семи сценариев, основанных на реальных событиях, и проводят обучение на местах. Угроза остается

В истории России, более разрушительного цунами на Северо-Востоке, что его в 1952 году. Тогда огромные волны почти был разрушен город, весь город, военно-морская база на острове Восемь, а также ряд небольших населенных пунктов Тихоокеанского побережья северных Курил и Камчатки. Высота волн достигала 15 до 18 метров, погибли несколько тысяч человек.

"Эти землетрясения сопровождаются цунами, как в 1952 году, они редки и, как правило, возникают с частотой нескольких десятилетий, могут случиться раз в 50 лет. Таким образом, угрозы для Дальнего Востока, конечно, продолжает существовать. Таким образом, служба предупреждения о цунами, и создали катастрофу на Северо-Востоке, что он стал отправной точкой", - сказал Свечу.

По его словам, теперь специалисты могут быстро получить предупреждение о цунами.

"Но быстрее, чем, например, 1 минуту, выдать предупреждение, не – землетрясение-вы хотите зарегистрировать, определить его параметры. Вышла дается несколько минут, в зависимости от того, где находится очаг легла. Станции на юге Появляются, например, уверяет, что отображает данные землетрясения на расстоянии 1 тысячи километров от города, в 10 минут", - отметил специалист. При работе с холма

Свечи сказал, что если землетрясение происходит на Японских островах, было достаточно времени, чтобы дать предупреждение, чтобы он Курил, достаточно большой.

"И если давай используем этот происходит на Курильские острова, тревога может не успеть. Таким образом, местные жители нас всегда учит, что почувствовал землетрясение бежит к вершине холма. В Японии была ситуация, когда волна пришла через 5 минут, и не успели", - сказал сейсмолог.

Согласно Свечу, при неблагоприятном расположении эпицентра землетрясения можно не успеть, даже самых современных.

"В Приморье такие ситуации редки, но местные жители также должны знать, что делать в случае угрозы цунами, так как, что для региона крайне опасны землетрясения у Хоккайдо. Эти события в Приморье не чувствуют, у вас есть большой запас времени для эвакуации. Но если вы отдыхаете на побережье, где нет связи и нет возможности услышать предупреждение, по ряду признаков можно понять, когда надо бежать на холме. Сильный отлив, или быстрый подъем уровня воды", — рассказал Свечу. Самых ужасных стихийных бедствий в XXI веке



Категория: Экология