Физики решили одну из главных тайн жизни австралийских вомбатов


Опубликованно 28.11.2018 00:28

Физики решили одну из главных тайн жизни австралийских вомбатов

МОСКВА, 19 ноября – РИА Новости. Уникальная кубическая форма экскрементов вомбаты из-за необычного строения стен их кишечнике, благодаря которому переваривается пища превращается в миниатюрные кубики. Об этом рассказал физики и биологи, выступавшие на ежегодной встрече Американского Физического Общества в Атланте.

"До этого открытия мы знали два способа изготовления кубика – мы могли бы вырезать их из плотной материи или залить жидким кубической формы. Было бы очень интересно использовать метод "вомбат" в отрасли, преобразование потока жидкости в твердые кубики с эластичным материалом", - сказала Патрисия Янг (Патриция Янг) из Технологического института Джорджии в Атланте (США).

Вомбаты, как кенгуру и тасманских дьяволов, представляют собой остатки странных сумчатых мегафауны Австралии, царивший на южном континенте до прихода человека. В прошлом, их длина составляла более метра, а вес двести фунтов. Сегодня вомбаты сопоставимые по размерам с крупными хомячков, с которыми их часто путают.

Несмотря на широкую известность и популярность, вомбаты очень скрытным образом жизни – ученые только недавно раскрыли секреты их семей, "окном" отверстие с помощью радара. Оказалось, что эти сумчатые "грызуны" в жизни гораздо больше групп, чем предполагалось.

Ян и ее коллеги нашли один из самых интересных секретов из этих причудливых существ, изучая структуру кишечника вомбаты убиты в ходе случайных столкновений с автомобилями и грузовиками.

Как отметила очень молодая, она долгое время считала, что вомбаты действительно может произвести фекалиями кубической формы. Поэтому она с радостью откликнулась на приглашение Скотта Карвер, биолог из Университета Тасмании присоединиться к раскрытию этой тайны.

Для этого ученые выявили несколько мертвых животных и проанализировал то, что выглядело как переварить свою пищу на разных стадиях его переработки в кишечнике. Эти наблюдения выявили интересную вещь – будущее экскрементов вомбата начали приобретать кубическую форму, прежде чем они покинули тело животного, на стадии твердения жидких пищевых масс.

Пытаясь выяснить, в чем причина, ученые вырезали кусок кишечника и надувается он с помощью обычного воздушного шара. Оказалось, что стенки кишечника вомбатов имеет очень необычную структуру – тем лучше они тянутся в ширину, чем в длину, и их эластичность постепенно варьировать, увеличивая или уменьшая примерно в 2-3 раза.

В результате, было что-то вроде гирлянды "узкий" и "широкий" на сегменты, которые постепенно проходит через, чтобы переварить пищу для удаления из него воды. Когда вся влага исчезает из этой массы, она превращается в набор кубиков и параллелепипедов.

Как и почему вомбаты приобрели такую необычную особенность, ученые до сих пор не знаю. Как Карвер предлагает, оно может быть связано с тем, что вомбаты используют их экскременты для того, чтобы обмениваться сигналами с другими собаками. По его мнению, "лепешки" кубической формы и меньше теряется и чаще помогать им, чтобы точно определить положение норы других семей и избежать конфликтов.



Категория: Экология