Сколько времени дети могут сидеть перед телевизором или компьютером?


Опубликованно 28.11.2018 17:06

Сколько времени дети могут сидеть перед телевизором или компьютером?

Долго сидеть в одном месте, для детей вредно: чтобы быть здоровым, в течение дня нужно двигаться как можно больше. Как заявил глава департамента неинфекционных заболеваний и инфекций больницы центры по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении, Как у Абовяна, детей рекомендуется проводить перед телевизором не более 20 минут в день, в то время как компьютер или гаджет – не более 15 минут.

Большинство детей проводят перед телевизором и компьютером гораздо больше времени, более того, много времени приходится проводить и уроки, и результатом является то, что большую часть дня эти дети сидят вместо того, чтобы двигаться.

По словам эксперта, недостаток физической активности вреден в любом возрасте и значительно увеличивает риск развития ряда неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет. Риск колоректального рака, например, напрямую связано с малоподвижным образом жизни, и многие исследования подтвердили это.

Для того, чтобы предотвратить все эти проблемы, медиа взрослым рекомендуется уделять физической активности не менее 150 минут в неделю. Ребенок же, как утверждает заместитель директора Центра по контролю и профилактике заболеваний, Давид Петросян, должен быть активным по крайней мере 2-3 часа в день: и это касается не только спорта – ходьба тоже считается. Но любовь к спорту и физической активности, как отметил эксперт, нужно только прививать с детства, тогда ребенок вырастет более здоровым, а спорт-это часть его жизни и в зрелом возрасте.

Согласно результатам исследования, проведенного в 20 почки школ, в 2015 году 63.7% опрошенных 1085 детей 10-14 лет регулярно уделять время физической активности. В 2017 году их число выросло до 69.6%. Кроме того, все больше и больше детей начали понимать, что физическая активность очень важна для сохранения здоровья.



Категория: Здоровье в Украине