Ученые создали сеть для прямой передачи мысли между мозгом


Опубликованно 29.11.2018 00:52

Ученые создали сеть для прямой передачи мысли между мозгом

МОСКВА, 1 окт — РИА новости. В США впервые в лаборатории создана сеть из трех частей, в которых стало можно напрямую передавать и получать мысленные сигналы "мозга мозга". Об этом сообщается в журнале Mit.

Опыт провели исследователи из университета штата Вашингтон в Сиэтле. Андреа Стокко с коллегами для строительства "мозговой сети" использованы электронные датчики, позволяющие регистрировать показатели активности мозга, а также места транскраниальная (через кости черепа) магнитной стимуляции — технология, которая позволяет передавать сигналы непосредственно в мозг.

В 2015 году ученые использовали этот механизм, чтобы соединение двух людей с помощью интерфейса мозг-мозг", тем, при, участвующие в игре, где вы должны дать ответы на 20 вопросов.

На следующем этапе, ученые решили позволить этой "беседы", чтобы присоединиться к другим людям. Сети, которые они называют BrainNet, позволяет небольшой группе участников, каждый из них был в ванной комнате, в лаборатории, играть в игры типа "тетрис".

Роли распределены следующим образом. Двух человек на три видели, прежде всего, игровое поле, в верхней его части появилась фигура, что для правильной укладки в нижней части было повернуть, или оставить его ориентацию без изменения. Третьего лица, которые непосредственно контролировали игру, увидел, что верхняя часть экрана — форму, но не внизу, где он должен упасть. В результате, что нужно делать с объектом, то есть поворот или нет, он принимает решение на основе интерпретации поступающих сигналов от двух своих коллег через интерфейс мозг-мозг".

Сигналы, которые позволяют послать обоих отправителей, были двух типов: "поворот" или "не превратить силуэт. Для обработки сигналов первого типа человек посмотрел, сид на сторону экрана, тоже с частотой 15 гц, и для обработки сигналов второго типа на другой светодиод, я тоже с частотой 17 гц. Наблюдение света, мигает, таким же образом, заставляет мозг выдавать электрический сигнал той же частоты. Он захватил ЭЭГ-датчиков, после чего система, в зависимости от его частоты, определяет, будет ли команда ему отвечает — "повернуть" или "не крутить".

Автор воспринял команду, устройство транскраниальной магнитной стимуляции и направляет ему в мозг импульс, который субъективно ощущается как появление вспышки света. В результате, если вы хотите, чтобы повернуть элемент, импульс передается, и если нет, то воздействие на мозг не происходит.

Отправители могут в реальном времени контролировать должным образом, художник воспринимается примечание — это следить, не изменилось ли положение фигуры, и в случае необходимости дублировать команды.

Исследователи утверждают, что вы можете даже организовать сотрудничество не только в лаборатории, но также через интернет, что позволит установить "облако взаимодействия между мозгом мира".



Категория: Экология