В Египте обнаружили две древние стелы из песчаника, с рисунками и текстами


Опубликованно 29.11.2018 03:26

В Египте обнаружили две древние стелы из песчаника, с рисунками и текстами

КАИР, 1 ноя — РИА новости, Маргарита Цикл. Археологическая миссия, работающая в храмовый комплекс в Ком-омбо, в провинции Асуан на юге Египта, объявил, что обнаружил две большие стелы из песчаника, с нанесенными на них текстами и фотографиями, одна из которых восходит к XIX династии фараонов (1292-1186 лет до новой эры).

Как заявил журналистам в Каире глава Высшего совета древностей Мустафа Ваз, размеры первой и самой древней плиты составляют 2,3 метра в высоту, метр в ширину и 30 см толщиной. Найдено разделен на две части, но в отличном состоянии, все тексты и изображения являются четкими. Второе блюдо высота 3,25 метра, ширина 1,15 метра и 30 сантиметров в толщину, она была разделена на много частей и хранится хуже. "В настоящее время реставраторы восстановить эти находки", — сказал Вазири.

По мнению археологов, первый каменной стеле изображает отца величине фараона XIX династии Рамзеса ii – Сети, Первый (около 1296-1279 лет до новой эры), стоя перед бога Гора. На картинке ниже представлено, 26 строк иероглифического текста. На второй каменной плиты рисунки были практически разрушены, видна только иероглифический текст, в котором, вероятно, упоминается фараон Птолемей IV (около 222 – 203 лет до новой эры).



Категория: Экология