У сыновей курящих мужчин 50% сперматозоидов меньше – исследование


Опубликованно 30.11.2018 10:12

У сыновей курящих мужчин 50% сперматозоидов меньше – исследование

Женщины курят во время беременности может серьезно отразиться на здоровье плода может – об этом известно давно. Теперь ученые из Лундского университета (Швеция) выяснили, что Курение отцов влияет на здоровье потомства: у курильщиков сперматозоидов в семенной жидкости столько, сколько 50% меньше, чем сыновья некурящих людей.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале PLOS ONE, ученые изучили образцы спермы 104 мальчиков от 17 до 20 лет и прослеживаемую нашел четко связь между курением отцов и снижению концентрации сперматозоидов (51%) у их сыновей. Эта корреляция подтверждает, даже если курить эксперты учитывали мам курить и самих молодых людей.

«Я был очень удивлен, что независимо от того, была ли мать воздействию табачного дыма, число сперматозоидов значительно ниже, чем у мужчин, чьи отцы курили», терапевт сказал Джонатан Access, один из авторов исследования.

Эксперты напомнили, что, в отличие от женской яйцеклетки, мужские половые клетки способны делиться в течение жизни, при этом в момент разделения мутации могут произойти. Табачный дым содержит вещества, вероятность таких мутаций увеличить.

Если учесть, что ученые подчеркивали связь между количеством сперматозоидов и шансы на зачатие, можно смело утверждать, что Курение мужчин влияет на возможность иметь детей в будущем своих сыновей.

Также они напомнили, что Курение отцов может привести и к другим серьезным аномалии у потомков, например, пороки развития у детей.



Категория: Здоровье в Украине