Ученые выяснили, какие виды спорта продлевают жизнь


Опубликованно 01.12.2018 00:14

Ученые выяснили, какие виды спорта продлевают жизнь

МОСКВА, 28 ноя – РИА Новости. Все виды спорта, связанные с тренировками, гораздо продлевают срок жизни и лучше влияют на здоровье человека, чем другие типы упражнений. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале European Heart Journal.

"Все врачи рекомендуют делать физические упражнения, тем не менее, никто не проходил масштаб аудита, как влияет на продолжительность жизни человека, потому что такие эксперименты сложно организовать и еще сложнее найти на них деньги. В нашем эксперименте приняли участие всего 124 человека, тем не менее, и этого было достаточно, чтобы положить вещи и открыть интересный факт", - сказал Ульрих Машины (Ulrich Laufs) из университета Лейпцига (Германия).

В последние годы ученые начали активно интересоваться тем, как различные виды спорта и физические упражнения влияют не только на состояние мышц и обмен веществ человека, но и на его продолжительность жизни и ее качество в драку лет.

Например, несколько лет назад, ученые из Бельгии обнаружили, что многие формы нагрузки замедляют старение и омолаживают клетки человека, делая его производят белки, ответственные за ремонт, так называемых теломер, концевых участков хромосом.

Позже их австралийские коллеги проанализировали, как различные виды спорта, которые повлияли на продолжительность жизни пожилых людей в Великобритании и пришел к выводу, что не продлевают жизнь. Например, подобными свойствами обладали теннис, Аэробика, и велогонки, и футбол, и легкая атлетика, почти не влияет на продолжительность жизни.

Анализируя результаты всех этих переживаний, Их и его коллеги обратили внимание на любопытную закономерность – все типы упражнений, которые были наиболее полезны для организма, относились к числу так называемых "тренировок на выносливость", усиливают работу сердца и помогают мышцы более эффективно использовать кислород.

Доказали, что это, в самом деле, собрав группу из почти трех сотен добровольцев, которые согласятся изменить резко свой образ жизни в ближайшие шесть месяцев. Разделить на несколько групп, ученые выписали" различные виды упражнений и регулировать и контролировать, о том, как изменились их теломеры в ближайшие месяцы.

Часть из них просто занимался легкими формами аэробики, другие чередовали эпизоды тяжелой и легкой нагрузки, крутя педали на велосипеде или грести на лодке. Третья группа добровольцев занималась приборы, предназначенные для увеличения максимальной силы.

Не все добровольцы, которые выдержали подобное испытание — только половина из них не оставил этих занятий и соблюдать этот режим до конца экспериментов. С другой стороны, их усилия, как отмечают компьютере Lusa, были вознаграждены – помогли ученым доказать, что изменение длины теломер действительно зависят от типа нагрузки.

Например, было обнаружено, что активность белков, защищающих их от разрушения, выросла примерно между 2 и 3 раза больше добровольцев, которые занимались на бег, Аэробика, лодки и велотренажеры, но не изменилось для любителей поднятия тяжестей. Это означает, что клетки для спортсменов, занимающихся легкой атлетикой или аэробикой, стареют медленнее, чем тело любителей "качалок" и "гистограмма".

Успешное завершение этих опытов, как надежда на Свет, и его коллеги, привлечет внимание других исследователей по данной теме, что позволит провести более значительные изменения последующих выводов. Если эти закономерности подтверждает, то медицинских офисов, стоит рекомендовать не только заниматься спортом и бегать или с другими видами тренировок на выносливость, чтобы получить максимальную пользу для тела.



Категория: Экология