Какая диета должна быть у беременных женщин? Говорит эксперт


Опубликованно 01.12.2018 09:36

Какая диета должна быть у беременных женщин? Говорит эксперт

Питание беременной женщины должно быть разнообразным; потребление сахара и соли, нужно привести к минимуму. В интервью НОВОСТИ.am Medicine сообщил начальник отдела охраны материнского и репродуктивного здоровья министерства Здравоохранения Армении Гаяне Авакян.

По ее словам, основу рациона беременной женщины должны быть сложные углеводы. Это хлеб, крупы, макароны, рис, гречка, кукуруза, овес.

В продуктах этой группы, в частности, содержит витамины группы b, витамин c, каротиноиды, железо, цинк, калий, кальций. Каждый день стоит потреблять 6-11 порций данных продуктов. Одна порция-это, например, 30-40 граммов хлеба или стакан готовых макарон, или ? стакана риса, одну среднюю картофелину.

Мы не должны забывать, что фрукты и овощи содержат витамины и минералы, которые необходимы для повышения иммунитета. В связи с этим очень важно каждый день съедать 3-5 порций овощей и 2-4 порции фруктов. Одна порция среднего размера помидор или яблоко, персик, груша, абрикос, 2 сливы, 1/3 стакана малины, красной или черной смородины, 100 граммов овощей.

«Сахар и соль стоит употреблять в минимальных количествах; полностью отказаться от алкоголя», - сказал Авакян. Что касается того, что женщины во время беременности сильно тянет на соленое, то здесь эксперт отметил, что это временное явление.

Кроме того, рекомендуется каждый день съедать 3 порции молочных продуктов с низким содержанием жира. Одна порция-это 200 мл кефира или молока. 45 грамм сыра или 100 грамм творога. В молочных продуктах содержатся витамины группы b И e, а также кальций, который играет важную роль в развитии мозга и костей ребенка.

Во все дни диеты также должен включать растительное масло (оливковое масло, подсолнечное или кукурузное).

Важным источником животного и растительного белка, но и железа являются мясо, рыба, птица, орехи. В их случае ограничивается тремя порциями в день. Одна порция-это, например, 80 грамм нежирной рыбы, курицы или говядины, 2 средних яйца или 150-200 грамм бобовых, 100-150 г грецких орехов.

Должно быть в день выпивать 6-8 стаканов воды; исключить сладости, газированные напитки; уменьшить потребление чая и кофе из-за содержания кофеина. Сладости и выпечку можно есть не чаще, чем раз в неделю.

«Как правило, женщина за 9 месяцев беременности должна набрать 10-14 кг. веса», - сообщил Авакян.



Категория: Здоровье в Украине