Родился без иммунной системы ребенка, выжил и смог вернуться домой благодаря трансплантации костного мозга


Опубликованно 02.12.2018 00:52

Родился без иммунной системы ребенка, выжил и смог вернуться домой благодаря трансплантации костного мозга

Майло Рыцарь Ньюкасл родился с тяжелым иммунодефицитом, вызванной сочетанным. В течение трех месяцев он провел в стерильный контейнер «пузырь», где не было бактерии и вирусы, которые могут убить в течение нескольких часов.

Майло было 2 месяца, когда он был диагностирован тяжелый матч иммунодефицита. Это означало, что его тело было не в состоянии противостоять даже самой незначительной инфекции – любой вирус мог убить его. Вот потому, что три месяца своей жизни он провел в стерильных условиях, специально созданный для него специалистами из Детской больницы Ньюкасла. В то время как он был там, у родителей не было ни поцелуев, ни позволить ему коснуться их лица.

В стерильных условиях следовало бы провести всю свою жизнь, но и трансплантация стволовых клеток костного мозга спас его от такой судьбы. Донора для Майло стал его отец, который был с ним генетически совместимы. Пересаженные стволовые клетки «разработана» для ребенка новую иммунную систему, не в состоянии бороться с инфекциями.

Теперь Майло, наконец, вернулся домой, где он сможет вместе с родителями встретить первый в своей жизни Новый год.

Тяжелый матч иммунодефицит – результат генетической мутации, в том числе иммунные клетки в виде белых кровяных клеток или полностью отсутствует, или не могут нормально работать. В прошлом большинство детей с этим заболеванием быстро умерли от инфекции, но современная медицина может помочь пациентам: как это было сделано в случае Милос, ребенка держат в специальном контейнере стерильном пространстве до тех пор, пока готовится операция по пересадке костного мозга. После этого, иммунная система ребенка в большинстве случаев начинает работать нормально.



Категория: Здоровье в Украине