Российские ученые имеют необычную реакцию головного мозга на вспышку света


Опубликованно 04.12.2018 00:10

Российские ученые имеют необычную реакцию головного мозга на вспышку света

МОСКВА, 28 ноября – РИА Новости. Биофизики из России обнаружили, что периодические вспышки света создают необычные формы активности сразу во многих зонах мозга. Эти сигналы играют важную роль в работе нервной системы, говорится в статье, опубликованной в журнале Brain Research Bulletin.

"У нас есть четыре электрическую активность в регионах мозга морских свинок в ответ на стимуляцию светом. Оказалось, что в структурах мозга, которые не от зрительной системы, реакция на изменения в своей власти имел ярко выраженный нелинейный характер", — говорит любовь Шубина из института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущине.

Мозг человека и других многоклеточных животных постоянно получает информацию из окружающего мира с помощью органов чувств, обрабатывает и использует в своей работе. Ученых давно интересует, как процесс восприятия информации привести влияние на активность разных зон мозга и какие нарушения в их функционировании к развитию эпилептических припадков.

Невролог, как отмечает Шубин и ее коллега Александр Бондарь из института биофизики клетки РАН в Пущино, уже давно заметил, что некоторые сигналы из "внешнего мира", например, периодические короткие вспышки света, которые мозг заставляют на них реагировать необычным способом.

Малейшие изменения в продолжительности или частоты этого "органы", как эти опыты показали, привели к сильным изменениям в силу части импульс, возникший в мозге в ответ на эти раздражители, или их положение на диаграмме активности нервной системы.

Почему это произошло так, было не совсем ясно, как и то, будут ли эти "нелинейные реакции", как их называли ученые, бесполезный шум, Порденоне устройств или самого мозга, или важный механизм в его работе.

Смотреть как сообщает пресс-служба TAB, Бондарь Шубина и попытались ответить на эти вопросы, как различные части мозга реагировали шесть морских свинок на луч света, яркость которого плавно, но быстро изменилась. Подобный метод, как объясняют ученые, действует на мозг так же, как и частые вспышки света, но он позволяет "чистого" наблюдения за изменениями в своей деятельности.

Характеристики этого луча, ученые наблюдали за тем, как разнообразна реакция мозга на эти сдвиги в частоте и продолжительности "импульса". Выяснилось, что такие "нелинейные реакции" были только в зрительной коре, но и в других регионах мозга.

Интересно, что расположение "холмов" и "ям" в чартах этих сигналов всегда совпадают с тем, как устроены сами световые импульсы были. По словам ученых, и то и другое звуки, своего рода "эхо" работы органов зрения говорит о том, что такие аномалии могут быть практически бесполезны.

Какую роль они играют в работе мозга, пока не ясно, однако это не будет очевидно, что происходят эти линейные сигналы могли просто так. Последующие эксперименты, как надеются исследователи в том, чтобы помочь понять, что вызывает такое гармонические колебания и на какие когнитивные процессы влияют на вас.



Категория: Экология