Из-за страха перед увеличением веса женщины отказываются лекарства для профилактики рака молочной железы


Опубликованно 05.12.2018 13:00

Из-за страха перед увеличением веса женщины отказываются лекарства для профилактики рака молочной железы

80% женщин, в группе повышенного риска развития рака молочной железы, не принимайте препарат ежедневно для профилактики этого заболевания, боятся побочных эффектов, таких как увеличение веса, приливы жара и усталость. К такому выводу пришли ученые из University of Leeds.

Считается, что препарат тамоксифен может помочь в профилактике некоторых видов рака груди. Но женщины считают, что оно может иметь много побочных эффектов. Так это может вызвать приливы, нарушения менструального цикла, увеличение веса, истончение волос, а также сильную усталость. Среди других побочных эффектов тамоксифена сухость влагалища, снижение либидо, нарушения зрения, головная боль, мышечные боли и спазмы, заметив сыпь кожи и перепады настроения.

Согласно опросам, в Великобритании среди 400 женщин из групп риска, мешают только 15% женщин тамоксифен для рака молочной железы. Другие не делают этого, опасаясь побочных эффектов. 72% убеждены боится длительного воздействия тамоксифена на ваше здоровье, 57% от того, что таблетки вызывают неприятные побочные эффекты.

Тамоксифен запрещено уменьшает женский гормон эстроген. В большинстве случаев, опухоли молочной железы необходим этот гормон, чтобы обеспечить их рост. Тем не менее, гормонального баланса изменения в организме зачастую приводят к возникновению неприятных симптомов.

По мнению экспертов, каждая женщина должна взвесить, готов ли рисковать собственной жизнью и подвергать себя опасности рака груди только из-за страха перед побочными эффектами препарата.



Категория: Здоровье в регионах Украины