Первый в мире ребенок из донорской матки от умершей женщины родился здоровым и сильным (фото)


Опубликованно 06.12.2018 04:06

Первый в мире ребенок из донорской матки от умершей женщины родился здоровым и сильным (фото)

В Бразилии в декабре прошлого года первый в мире родился ребенок из донорской матки, от покойной жены. Девушка, чье имя не называется, родилась здоровая и сильная и недавно отпраздновал свой первый день рождения.

Ранее успешно только трансплантация матки от живого донора, и десяти предыдущие попытки пересадить матку от строгости донора были неудачными были.

Донором матки была 45-летняя мать троих детей, слабость инсульта и приемника стала 32-летняя бразильянка, которая родилась с редким заболеванием – у нее нет матки. Благодаря пересаженной маткой у нее в больнице Hospital das Clinicas at the University of Sao Paulo и родилась здоровая девочка. Сейчас состояние малышки и ее матери не вызывает никаких опасений.

Роды состоялись на 14. Декабря 2017 года в Сан-Паулу, беременность у женщины с пересаженной матки стала возможной благодаря ЭКО. Вы вынашивали ребенка семь месяцев, затем врачи провели кесарево сечение. Матка после родов девушки удалены, чтобы женщина не была вынуждена принимать лекарства, отторжения донорского органа.

Напомним, что успешно матку пересаживают ученые узнали, как еще в 2000 году, но возможность постоянно и рожают женщины-получатели не получили сразу. Первый здоровый ребенок, зрелые в пересаженной маткой родился в 2014 году. С 2016 года врачи попытки пересадки матки от мертвых женщин начали. Бразильцы были первыми, у кого это получилось.

Как заявил руководитель научной группы доктор медицины Томмазо Фальконе, этот положительный опыт дает большие надежды для всех женщин, которые не королевами и хотят стать матерями. Если матка может использоваться и от трупных доноров, количество доступных донорских органов значительно возрастет.



Категория: Здоровье в Украине